Закон о демонтаже советских памятников в Эстонии направлен на доработку



Мотивируя свое вето на этот закон, глава эстонского государства указал на то, что закон «противоречит целому ряду статей конституции»: принципам разделения и сбалансированности законодательной, исполнительной и судебной власти, а также равенства всех перед законом. Закон «О ликвидации запрещенных сооружений» содержал недопустимое с точки зрения разделения властей вмешательство в компетенцию органов исполнительной власти - он предписывал правительству в течение 30 дней с момента вступления закона в силу приступить к демонтажу памятника Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.
Памятник, тем не менее, был демонтирован властями в конце апреля этого года. Правовой основой для этого акта, вызвавшего негативную реакцию не только в Эстонии, но и за ее пределами, стал другой закон - «О защите воинских захоронений». В контексте этого закона памятник в виде скорбящего бронзового солдата был низведен до уровня простого надгробия к расположенной по соседству братской могиле советских воинов, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года.
Еще до того, как останки советских воинов были эксгумированы, памятник был демонтирован и перенесен на военное кладбище Таллина. Эти действия властей спровоцировали 26-28 апреля массовые беспорядки как Таллине, так и в некоторых других городах Эстонии, где компактно проживают представители русскоязычного населения, составляющего около трети всех жителей республики, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом