Вопросы военно-технического сотрудничества России и Чехии обсудили в Праге



На вооружении чешской армии находится боевая техника советского и российского производства, а также выпущенная на местных оборонных предприятиях по российским лицензиям. В связи с этим, как отмечают в военном ведомстве Чехии, расширение контактов представляет взаимный интерес.
В свою очередь российские сенаторы отметили, что военно-промышленный комплекс РФ работает на рыночных условиях и главным вопросом является реализация продукции и предоставление сервисных услуг. У постсоциалистических европейских государств, вступивших в НАТО, нет средств, чтобы заменить вооружение армии на натовское. В частности, у Чехии есть потребность в проведении модернизации советской и российской военной техники, находящейся в национальных вооруженных силах. Здесь интересы Москвы и Праги совпадают.

Чехия планирует в ближайшей перспективе провести модернизацию 29 вертолетов. Контракт готов реализовать ФГУП «Рособоронэкспорт». По этому вопросу ведутся переговоры.
В ходе состоявшихся в Праге встреч, российские сенаторы довели до сведения чешских партнеров негативное отношение РФ к реализации планов размещения элементов американской ПРО в Европе. В то же время они подчеркнули, что Чехия, где предполагается создать радиолокационную станцию США является суверенным государством, решение которого будут уважать в Москве. Главное, по мнению парламентариев, чтобы не произошло охлаждения в российско-чешских отношениях.
Стороны отметили возрастающее значение прямого сотрудничества субъектов РФ с Чехией и отдельными регионами республики. Товарооборот между двумя странами составил 7,5 млрд долларов и это, как считают в Москве и Праге, далеко не предел. Существующие резервы должны реализовываться расширением прямых контактов коммерческих предприятий и бизнесменов, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом