Национальный музей открылся в Грозном



На торжественной церемонии присутствовали вице-премьер правительства Чечни Лема Магомадов, выдающиеся деятели культуры республики.
Генеральный директор нацмузея Ваха Асталов сообщил, что в музейной экспозиции представлены более 50 картин, традиционное холодное и огнестрельное оружие, доспехи, а также бытовая утварь, хозяйственный инвентарь, национальная одежда и серебряные украшения с позолотой ХIХ века.
Национальный музей Чечни был открыт в 1924 году. В его коллекцию входили произведения из собраний лучших отечественных фондов Эрмитажа, Третьяковки и Русского музея. До начала военных действий 1994 года на территории ЧР только один Чеченский государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тыс. единиц хранения, из которых около 86 тыс. составляли предметы основного фонда. Около 5 тыс. единиц хранения находились в республиканском музее изобразительных искусств им. Петра Захарова.
По словам Асталова, после войны в фондах музея осталось в сохранности всего лишь менее 30 тыс. экспонатов. За прошедшие пять лет фонд музея пополнялся за счет пожертвований и приобретения у населения предметов, представляющих историческую ценность. За последнее время министерством культуры ЧР приобретено для национального музея ЧР около 30 единиц этнографических материалов и произведений живописи.
24 мая национальный музей Чечни откроет выставку чеченских художников в Пятигорском музее Ставропольского края, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом