Население Удмуртии продолжает вооружаться

Спрос жителей Удмуртии на огнестрельное и газовое оружие с течением времени не ослабевает. По информации лицензионно-разрешительного подразделения МВД республики, почти 40 тыс. человек человек уже получили разрешение на ношение оружия, в их собственности находится 44063 единицы оружия - достаточно, чтобы вооружить пехотную дивизию.

На сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано 15 юридических лиц, торгующих оружием и патронами к нему, 4 мастерских по ремонту оружия, 6 складских помещений для хранения оружия и патронов, 9 стрелковых и 13 спортивных организаций.

На учете в ОВД республики состоят 24397 владельцев охотничьего гладкоствольного, 1862 – охотничьего нарезного, 10647 – газового оружия. Однако не все эти арсеналы хранятся в надлежащих условиях.

Органами внутренних дел республики за 5 месяцев 2007 года проведено почти 21 тыс. проверок проверок владельцев гражданского оружия и объектов хранения и использования ведомственного огнестрельного и газового оружия. В результате, за различные нарушения правил оборота гражданского оружия изъято 677 единиц гражданского огнестрельного оружия, составлено 803 административных протокола.

За прошлый год в органы внутренних дел республики гражданами добровольно сдано 410 единиц оружия, за 5 месяцев текущего года - 95.

С 1 июля МВД республики начнет принимать у граждан огнестрельное оружие. Владельцам оружия бояться нечего - милиционеры обещают не привлекать добровольцев к уголовной ответственности.

Сдать оружие можно будет в любом РОВД республики. За каждый сданный ствол доброволец получит денежное вознаграждение. Для этого в каждом РОВД республики создадут специальные оценочные комиссии. Они проверят оружие на причастность к преступлениям и выплатят компенсацию. Конфиденциальность гарантирована.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом