Мемориал правителю Тайваня Чан Кай-ши переименован



Теперь он будет носить официальное название «Национальный мемориал демократии», сообщают в субботу тайваньские СМИ.
В субботу на улицах, прилегающих к мемориалу, собралось несколько сот сторонников и противников переименования. По данным полиции произошло несколько стычек с участием десятков людей, некоторым пришлось обратиться за медицинской помощью.
По словам президента острова Чэнь Шуйбяня, который является инициатором переименования, этот шаг станет свидетельством разрыва настоящего Тайваня с его авторитарным прошлым, передает РИА «Новости».
«Изменение названия отражает важные перемены в сознании людей» - заявил он.
Бывший мемориал Чан Кай-ши занимает 240 тыс. квадратных метров в одном из центральных районов Тайбэя. Он построен в традиционном китайском стиле. Комплекс был официально открыт весной 1980 года к пятилетней годовщины со дня смерти первого тайваньского лидера.
В настоящее время у власти на Тайване находится Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Тайваня, ядро которой составляют политические активисты, боровшиеся с режимом Гоминьдана. Последние годы тайваньское правительство избавляется от статуй и портретов первого тайваньского лидера, которые раньше можно было увидеть в любом тайваньском городе.
Осенью прошлого года главный международный аэропорт Тайваня также перестал носить имя Чан Кай-ши. Теперь он называется Тайваньский Таоюаньский международный аэропорт.
В 1949 году на Тайвань сбежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан во главе с Чан Кай-ши, проигравшей коммунистам борьбу за власть на материке. Китай считает Тайвань одной из своих провинций. Сегодня Гоминьдан находится в жесткой оппозиции к нынешней администрации острова.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом