Выбор Грузии: инаугурация прошла, на повестке дня импичмент

В Тбилиси состоялась инаугурация избранного 5 января президента Грузии Михаила Саакашвили. Вслед за этим на столичном ипподроме начался митинг оппозиции.

В ней приняли участие десятки тысяч сторонников оппозиции. Оппозиционные лидеры, в первую очередь, попросили собравшихся не верить слухам о переговорах с властями: по их словам, никаких переговоров не будет, а начинается очень долгая борьба и даже «война» за освобождение Грузии от Саакашвили.

Организаторы митинга назвали Саакашвили самопровозглашенным президентом и даже самозванцем. А лидер оппозиции Леван Гачечиладзе заявил даже, что «если в ближайшее время не будут удовлетворены требования оппозиции об освобождении средств массовой информации и политзаключенных, то общенародное движение перерастет в общенародное восстание». Несмотря на это, собравшихся призвали к спокойствию и заявили, что в ближайшие дни будет обнародован план действий оппозиции.

В окрестностях ипподрома и на самом ипподроме не было видно полицейских и имелось никакого оцепления, из чего можно было сделать вывод о некой тактической договоренности между властями и оппозицией о том, что не будут устраиваться ни шествия, ни особо острых акций протеста. Именно поэтому сейчас в Тбилиси все спокойно. Оппозиция, по всей видимости, в день инаугурации не намерена обострять обстановку.

Спокойно прошла и сама инаугурация: никаких выкриков протеста не было. Собрались сторонники Саакашвили, махали флагами, приветствовали своего лидера. Саакашвили вышел на трибуну для произнесения инаугурационной речи прямо из толпы. Проходя, он пожимал людям руки. А с трибуны заявил, что его главная цель – объединение страны и победа над бедностью. Именно этот постулат был ключевым и в его предвыборной кампании, главный лозунг которой звучал так: «Грузия без бедности!»

У наблюдателей сложилось впечатление, будто оппозиционеры боятся, как бы сторонники не обвинили их в соглашательстве. Сторонники оппозиции настроены, действительно, очень радикально, и их лидеры вынуждены откликаться на этот радикализм. Они заявляют, что не будут сотрудничать с Саакашвили, никогда не признают его законным президентом. Более того, было сказано, что Михаила Саакашвили считают де-факто президентом Грузи точно так же, как считают де-факто президентом Абхазии Сергея Багапша или президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Но, заявили оппозиционеры, мы же ведем переговоры с де-факто руководителями самопровозглашенных республик. Вот отныне таким же самопровозглашенным президентом является в их глазах Михаил Саакашвили, и с ним будут вестись переговоры только на предмет того, чтобы он оставил страну в покое и покинул Грузию сразу после парламентских выборов.

Оппозиция уже начала подготовку к парламентским выборам. Ее цель – получить большинство в парламенте, чтобы затем, и этого никто не скрывает, начать процедуру импичмента.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом