Госдепом признана значимая роль России в процессе сирийских переговоров

Деятельное участие российской стороны в активном переговорном процессе, вектором которого было мирное урегулирование сирийской ситуации, было исключительно полезным. Данное заявление озвучил Джон Кирби, полномочный представитель американского госдепартамента.


Госдеповец на проведенном в минувшую пятницу традиционном пресс-брифинге сообщил, что в процессе проведения деятельного переговорного процесса, непосредственно касающегося мирного урегулирования сложнейшей ситуации в Сирии РФ взяла ведущую роль, при этому участие ее было действительно полезным. Кирби рассказал, что США по актуальному ныне сирийскому вопросу не сходится во некоторых вопросах и взглядах с Россией, вполне вероятно также, что данные разногласия вполне могут остаться. Однако российская сторона при мирных переговорах взяла ведущую роль, эксперты страны были полезны, а главное, переговоры велись совместными усилиями.


Уже неделю на сирийской территории действует внедренный особый режим по прекращению боевого огня, вступивший в собственную силу ночью 27 февраля. Договоренности о данном режиме смогли достичь в ходе деятельных российско-американских консультаций. При этом начавшееся перемирие категорически не распространяется на целый ряд находящихся под запретом организаций и формирований, официально признанных террористическими. К ним относятся, в частности, Джебхат ан-Нусра и Исламское государство.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом