Создание в Грузии центра НАТО является провокационным шагом

Александр Глушко, являющийся российским постпредом в НАТО, сделал заявление, что создание на территории Грузии отдельного учебно-тренировочного центра альянса – это исключительно провокационный шаг, потому как необходимости в данном центре совершенно не имеется.


О данных планах НАТО, направленных на непосредственное создание на грузинской территории регионального тренировочного центра, заявил еще первого сентября прошлого года Андерс Фог Расмуссен, экс-генсек альянса. После проведения в минувший четверг заседания на высоком уровне глав Минобороны отдельной Комиссии Грузия-НАТО Йенс Столтенберг, возглавляющий ныне альянс, сообщил, что в рабочей деятельности центра примут участие активные члены альянса, на его площадке проходить будут обучение войска самой Грузии, НАТО и некоторых стран-партнеров. Миндия Джанелидзе, возглавляющий грузинское Минобороны, отметил, что сведения об окончательном месте размещения будущего учебного центра, скорее всего, будут известных в окончании февраля. Однако сейчас в качестве возможной площадки называется территория военной базы в Вазиани (рядом с Тбилиси).


Российской постпред заявил, что учебно-тренировочный центр на грузинской территории является шагом, который нельзя расценивать иначе, как провокационным. Сегодня, по мнению Грушко, не имеется никакой необходимости для альянса в создании любых аналогичных центров. Также чиновник рассказал, что будет проведено разбирательство, конкретно о чем ведется речь, однако появление на территории Грузии любых категорий натовских военных объектов является шагом в сторону к усилению напряженности вместе с ухудшением планки региональной безопасности.


По словам российского постпреда, в Черноморском регионе сегодня имеются все условия для обеспечения безопасности силами региональных государств, то есть непосредственно самими черноморскими странами.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом