От варшавского саммита НАТО Россией не ожидается сюрпризов

Александр Грушко, являющийся при НАТО действующим российским постпредом, заявил, что нынешним руководством страны не ожидается от проводящегося варшавского саммита организации особых сюрпризов. Однако при этом не исключается создание некоторых рисков для сферы евробезопасности, включая ключевой акт Россия-НАТО.


При проведении пресс-конференции постпред поделился мнением, что по ходу саммита больших сюрприов не намечается. В НАТО уже четко определен диалог и направление политики, непосредственно закладываемые в качестве основы в окончательное решение варшавского саммита. При этом понятно наличие пакета военных решений, доступных для принятия по отношению к восточному флангу. Грушко не исключает, что ряд радикально настроенных активистов могут так надавить на НАТО, что последствием станет принятие неких дополнительных мер.


Действующий постпред отметил, что это уже сможет создать значительные дополнительные риски для современной общеевропейской отрасли безопасности, включая основополагающий акт, заключенный между сторонами Россия-НАТО. Этот документ итак сегодня подвергается колоссальной деформации и колоссальному давлению с натовской стороны. По словам Грушко, это будет серьезный и совершенно невосполнимый ущерб для безопасности.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом