В Югре отменена процедура непосредственных прямых выборов губернатора

Деятельными депутатами Ханты-Мансийского АО – Югра принято было серьезное решение по отмене проведения процедуры отдельных прямых выборов губернатора. Необходимые соответствующе правки внесены в современный действующий устав округа.


Борис Хохряков, возглавляющий окружную думу, заявил, что в современных условиях непосредственная президентская вертикаль в исполнительной власти обязана укрепляться. В связи этим внесено было предложение, чтобы непосредственное избрание губернаторов стратегически важных российских регионов, автономных округов происходило по отдельному представлению президента. По словам Хохрякова, на волне данного предложения и были внесены некоторые изменения в 29 и 32 статьи действующего устава автономного округа, который регламентирует процедуру выборов губернатора. Депутатами из окружной думы Югры помимо того направлена будет в российскую Госдуму законодательная инициатива, которая призывает к отмене процедуры прямых непосредствненых выборов губернатора.


В пресс-службе ханты-мансийской окружной думы рассказали, что в ходе проведения очередного 38-го заседания Думы региона одобрена была законодательная инициатива в российскую Госдуму по отдельному проекту федерального закона, реально вносящего изменения в действующее законодательство, касающееся принципов организации госорганов. По пояснению Бориса Хохрякова, депутатами предложено действительно предусмотреть для дальнейшего реального совершенствования организации и активной деятельности различных властных государственных органов в сложносоставных российских субъектах, которым является и ХМАО, необходимо избрание высшего должностного лица именно депутатами основного законодательного властного органа отдельного автономного округа.


Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
От Единой России были предложены Президенту России кандидаты в губернаторы Вологодской области.
Евросоюз и Россия не будут отменять визы в 2012 году
Компания «Роснефть» приобретет технику Apple на 1,5 миллиона рублей
Grand Capital вводит специализированные VIP-счета для отдельных бинарных опционов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом