Кандидатуры Меркушкина и Якушева внесены Медведевым

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в парламенты Тюменской области и Мордовии кандидатуры на должности глав этих регионов. Так, депутатам Тюменской области предстоит рассмотреть кандидатуру действующего губернатора региона Владимира Якушева.

На пост главы Мордовии главой России предложен также действующий руководитель Мордовии Николай Меркушкин.

Как заявила ER.RU ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко: «На федеральном уровне он считается вполне эффективным губернатором. В общем, он конечно, уже долго пребывает у власти, но у него два срока полномочий были меньше стандартных пятилетних, поэтому возможно, это не станет препятствием для дальнейшей его работы. С точки зрения политической стабильности Меркушкин вполне успешно решает стоящие перед ним задачи. В Мордовии есть некоторые экономические проблемы, связанные с последствиями кризиса и засухи, которая была минувшем летом. Но напрямую увязывать это с действиями администрации не стоит. Таким образом, к Меркушкину у президента каких-то серьезных претензий нет».

Что касается Тюменской области, эксперт отметила, что каких-то видимых существенных политических и экономических просчетов Якушев не допустил. «Тюменская область – достаточно важный с экономической точки зрения регион», сказала она.

Как писал ранее ER.RU, на прошлой неделе 23 сентября «Единая Россия» определилась с кандидатами на пост глав этих регионов. Председатель Государственной Думы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил парламентским журналистам о том, что на должность главы Республики Мордовия предложены председатель правительства Республики Мордовия Владимир Волков, действующий главы Республики Мордовия Николай Меркушкин и глава администрации городского округа Саранск Владимир Сушков.

На должность губернатора Тюменской области «Единая Россия» внесла заместителя Министра регионального развития Юрия Осинцева, депутата Государственной Думы Александра Сарычева, действующего губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

«Для партии «Единая Россия» очень важно, чтобы во главе Республики Мордовия и Тюменской области находились профессиональные, ответственные, эффективные руководители. От этого зависит развитие этих регионов, качество жизни людей. Именно из этих критериев исходили, рассматривая кандидатуры, которые будем выносить на рассмотрение президента. Окончательное слово - за главой государства», - прокомментировал Грызлов.

Отметим, Меркушкин возглавляет Мордовию с 1995 года, срок его полномочий истекает в ноябре 2010 года. Якушев возглавил Тюменскую область в ноябре 2005 г, срок его текущих полномочий также истекает в ноябре нынешнего года.

Напомним, консультации по кандидатурам на пост глав двух регионов прошли в понедельник, 20 сентября, в партии «Единая Россия».

Источник: er.ru
  • управление бюджетом