В Югре создаётся сеть особо охраняемых природных зон

Правительство Югры рассмотрело информацию о реализации Стратегии социально-экономического развития Югры - 2020 по итогам 2009 года. Как сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, для совершенствования инновационно-технологического кластера правительством принят ряд программ по активизации производственных сил на основе современных подходов. В результате проводимых мероприятий, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийский округ сохранил свое место среди лидеров в России по объему финансовых вложений в основной капитал.

Стратегически важным направлением для Югры является формирование благоприятных условий для жизнедеятельности человека. В этом направлении ведётся планомерная работа по сохранению экологического баланса, а также биологического, ландшафтного и историко-культурного разнообразия, создаётся сеть особо охраняемых природных зон. Их площадь составляет 3,7 млн га или около 7% от общей площади региона.

В части повышения качества жизни населения приоритетным направлением остается улучшение состояния здоровья граждан. Уровень удовлетворенности югорчан качеством медицинских услуг в 2009 году составил около 60%, что выше планового показателя на 3,6%. В результате проводимой демографической политики среднегодовая численность населения округа достигла 1538,5 тыс. человек, что больше на 1%, чем в 2008 году. Продолжительность жизни югорчан также возросла до 70 лет.

По словам первого заместителя руководителя Департамента экономической политики Павла Сидорова, в результате выполнения плана действий по основным направлениям стратегии в 2009 году не все предполагаемые показатели достигнуты в полной мере. Это связано с сокращением финансирования окружных программ в связи с кризисными явлениями в глобальной экономике, и их последствиями, которые отразились как на бюджетах предприятий Югры, так и на личных средствах граждан.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом