В российское законодательство введен будет термин «страна-агрессор»

Действующая российская Госдума в ближайшее время планирует рассмотрение вопроса по введению в законодательство страны нового реального термина – «страна-агрессор». С данной инициативой выступили активные депутаты-единоросы Антон Романов и Евгений Федоров, к которым присоединились члены из парламентского объединения под названием «Депутатский суверенитет», где состоят представители от всех фракций Госдумы.

При соответствии с текстом пояснительной записке, под термином «страна-агрессор» будет пониматься любое государства, реально вводящего санкции по отношению ко всей стране, ее гражданами и официальным российским юрлицам. Разработчиками поправки отмечается, что функционирующий перечень таких стран будет составляться силами российского правительства для обеспечения защиты основ действующего конституционного строя, для обеспечения безопасности государства и обороны страны, активной защиты внутреннего российского рынка и постоянного развития национальной экономики.

При одобрении и принятии такой поправки, все юридические и физлица, имеющие официальную регистрацию на территории «страны-агрессора», либо российские компании, зависимые или аффилированные такими иностранными лицами, больше не смогут заниматься на основной российской территории аудитом и предоставлять любые консультационные или юридические услуги.

Евгений Федоров уточнил, что право самостоятельного определения вхождения зарубежных компаний в санкционный список останется за правительством. Однако, по мнению депутата, в такой перечень однозначно попадет большинство крупных американских консалтинговых и аудиторских организаций, активно работающих на российской территории – Mackenzie, KPMG, Deloitte, PricewaterhouseCoopers и так далее.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом