Закон по федеральным сенаторам поддержан профильным комитетом СФ

Профильный комитет российского Совета Федерации, специализирующийся на вопросах конституционного законодательства, поддержал новый законодательный проект, дополнительно вводящий десять процентов сенаторских мест, заниматься назначением на которые будет лично президент страны. Также члены комитета подписали рекомендацию Совфеду одобрить данный законопроект, рассмотрение которого назначено на сегодняшнее заседание палаты.

Сегодня конституция страны указывает, что СФ включает в себя по два официальных представителя от каждого из российских субъектов: по одному от исполнительной и законодательной ветки власти. Новым документам предлагается включить в активный состав палаты также представителей от страны в целом. Такие федеральные сенаторы будут лично назначаться президентом, а их общее число не может превышать десяти процентов от всего числа членов Совфеда. Интересным моментом в документе является уточнение, что глава государства при этом не может отправлять в отставку действующего федерального сенатора, если тот был назначен предыдущим президентом.

После официального образования в окончании 1993 года двухпалатного парламента, основной порядок по формированию верхней его палаты – Совета Федерации – изменялся трижды, однако он никогда не пытался выйти за рамки одного из конституционных положений, утверждающих, что данная палата должна включать по два активных представителя от региона. Изначально в Совфеде участвовали непосредственно губернаторы совместно с главами региональных парламентов, после заседали их официально назначаемые представители, а с периода ушедшего года должность сенатора от исполнительной ветки власти стала выборной.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Столичные предприниматели собираются объединиться с новгородскими предприятиями

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом