Славянский спор между собою

Когда ЕС должен окончательно определиться с введением нового пакета антироссийских санкций, властями Польши объявлено было об отмене запланированного на период 2015 года Перекрестного года культуры. Официальная Варшава сочла неуместным любое проведение запланированных мероприятий из-за наличествующей украинской ситуации, значительно осложнившей отношения между двумя странами. Не впервые культурная отрасль становится предметом для политических игр польской и российской стороны.

Малгожат Кидав-Блоньски, являющийся официальным пресс-секретарем польского кабмина, сделал заявление, что решение о данной отмене Года Польши на территории России, который был запланирован к проведению в будущем 2015 году, Варшавой было принято в том числе из-за происходящих в целом на украинской территории событий, а в частности из-за происшествия с малазийским самолетом, сбитым в этой стране. По сообщению, за произведение отмены всех мероприятий выступили Малгожата Оминаловска, возглавляющая министерство культуры, и Радослав Сикорский, глава польского МИДа. Такое решение автоматически означает, что Год России на территории Польши проводиться также не будет.

Сергей Лавров и его польский коллега Сикорский достигли договоренности в проведении отдельных Перекрестных годов культур еще в период ушедшего 2013 года. В числе запланированных к проведению акций были показы новых кинофильмов из достаточно популярного у российского зрителя польского кино, обмен школьниками и студентами, организация разнообразных туристических мероприятий. Все эти действия, по замыслу авторов, были направлены на обогащение и сближение польского и российского народа.

Очевидно, что данное решение правительства Польши может нанести существенный удар по отношениям стран, которые и без того ухудшились после начала украинского кризиса.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом