Польша не будет обсуждать ПРО с РФ



«Американские ракеты будут защищать от возможного нападения со стороны «непредсказуемых государств» - Ирана и Северной Кореи», - сказал президент Польши.
Польский лидер заявил, что «нового Варшавского договора или СЭВ (на территории бывших социалистических стран) уже не будет». «Россия уже должна была к этому привыкнуть», - добавил Качиньский.
Польский лидер надеется, что визит президента США Джорджа Буша в Польшу 8 июня этого года, поможет убедить поляков в том, что размещение базы ПРО США в Польше - решение правильное.
Вашингтон предложил Польше разместить на ее территории десять ракетных установок системы ПРО США. Это размещение даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио. Первая рабочая встреча с представителями США в связи с предстоящим началом переговоров по ПРО состоялась 14 мая в Варшаве.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Варшаве заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, официальные переговоры между Вашингтоном и Варшавой начались 24 мая. Заместитель госсекретаря США заявил, что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией по ПРО и готовы к консультациям по текущим вопросам. Замглавы МИД Польши сообщил также, что соглашение о размещении элементов ПРО на территории Польши, возможно, удастся согласовать осенью этого года.
Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.
Как сообщило 24 мая Польское общественное телевидение TVP1, база противоракетной обороны США будет размещена в Польше на берегу Балтийского моря неподалеку от поселка Вицко-Морске (Wicko Morskie), который находится в Поморье между городами Устка (Ustka) и Дарлово (Darlowo). Рядом находятся более крупные города Кошалин (Koszalin) и Слупск (Slupsk).
По данным польского телевидения, представители США уже несколько раз побывали в Вицко-Морскем и готовы разместить там десять ракетных, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом