Польша возобновила газовые поставки на Украину

Gaz System, польская газотранспортная компания, по официальному сообщению от ее пресс-службы, возобновила газовые поставки на украинскую территорию. Пресс-секретарь компания Малгожата Польковская рассказал, что актуальная ситуация, сложившаяся сегодня в системе, дает возможность передавать газ посредством пункта «Германовичи» по украинскому направлению в полном соответствии с заказом от клиента.

По сообщению от РБК-Украина, «Укртрансгаз» также подтвердил возобновление объемов реверсных поставок с территории Польши. Остановлены данные поставки природного газа, при соответствии с реверсным соглашением на Украину из Польши, остановлены были 10 сентября. Игорь Прокопьев, возглавляющий «Укртрансгаз» сделал заявление, что страна лишилась практически четырех миллионов кубических метров газа ежесуточно.

Прокопьев утверждал также, что Россией было запущено ограничение газовых поставок для Польской Республики, которое преследовало цели срыва реверса из Польши для Украины. Еще до заявления от украинской стороны Польшей объявлено было о сокращении объемов поступающего из России газа. Так, 8 сентября эта страна получила почти на двадцать процентов меньше стандартного объема, а 9 сентября – на 24 процента. Также о некоторых проблемах с поставками газа заявили Австрия, Словакия и Германия.

Российским Газпромом данные об ограничении газовых поставок на территорию Польши опровергаются. Сергей Куприянов, являющийся представителем концерна, сообщил, что все сообщения от различных информационных агентств по снижению поставок для польской PGNiG совершенно некорректны. Сегодня в Польшу поставляется стандартный объем газа, который предназначался стране и во все предыдущие дни. Он соответствует 23 миллионам кубометров ежесуточно.

Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Shenhua и Ростех инвестируют в энергетику и уголь
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом