В сирийских средних школах введена обязательная дисциплина – русский язык

Сергей Степашин, возглавляющий Российскую ассоциацию по международному сотрудничеству, рассказал, что во каждой из школ на территории Сирийского государства для школьников введено обязательное изучение новой дисциплины – русского языка.

На заседании думского комитета по рабочим делам СНГ, Степашин рассказал, что после недавнего визита на территорию Сирии вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина, официальное руководство страны приняло уникальное решение по введению обязательного обучения во всех школах русскому языку. Глава ассоциации международного сотрудничества заметил, что на Украине язык прижимается, а вот Сирия показывает пример. По его словам Сирийское государство всегда являлось не просто союзником нашей страны, но и настоящим форпостом российской культуры на территории Ближнего Востока.

Леонид Слуцкий, возглавляющий думский комитет по рабочим делам СНГ, отметил, что комитетом будут введены в план деятельности регулярные совместные совещания с представителями Российской ассоциации по международному сотрудничеству.

Ранее сирийское Минобразования ввело в стране обязательное изучение школьниками средних классов русского в роли второго иностранного языка. С седьмого класса средней сирийской школы каждый ученик может выбрать русский язык, наравне с французским, в качестве второго в дополнение к основному иностранному языку – английскому. В период ХХ века между двух мировых войн Сирийское государство находилось под мандатом французского управления. Многие офицеры из сирийской армии совместно с представителями властных структур при этом получали образование в ряде учебных заведений бывшего Советского Союза.

Также читайте:


В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт
Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом