Ющенко: Языкового вопроса на Украине не существует



«Языкового вопроса не существует на уровне простого человека. Трудно найти модель языковой политики, которая была бы более толерантной, чем существующая в Украине относительно любого национального меньшинства», - сказал Ющенко сегодня в интервью журналистам.
Президент заявил, что Украина никогда не притесняла другие языки, и прежде всего - русский.
«Половина украинского бюджета идет на русский язык, если мы говорим о языковой политике, - отметил Ющенко. - Скажите, пожалуйста, какая еще страна за счет своих налогов так финансирует языковую политику, в данном случае не хочется говорить слова национального меньшинства, но тех людей, которые уважают русский язык». По словам президента, «это абсолютно открытая политика, которая гарантирует каждому человеку, проживающему на Украине, что он может свободно общаться на том языке, который выбирает».
Ющенко отметил, что «Украина будет уважать любой язык национальных меньшинств». «Все остальное - это языковые спекуляции. Хоть я как президент готов и к ним прислушиваться и делать соответствующие коррекции», - отметил Ющенко. При этом он отметил, что «жить на Украине и не понимать украинского языка должно быть стыдно». По его убеждению, «в ближайшие годы стыдно будет не знать нескольких языков».
Тем временем Партия регионов премьер-министра Виктора Януковича намерена выступить с инициативой придания русскому языку статуса второго государственного, как только такую инициативу согласятся поддержать минимум 300 депутатов Верховной Рады /парламента/. «Придание статуса русскому языку - требование наших избирателей, мы их не подведем. Мы не торгуем этими принципами», - подчеркнула один из лидеров «регионалов» Раиса Богатырева.
По данным директора Института социологии Национальной академии наук Украины Николая Шульги, за годы независимости Украины количество этнических украинцев, считающих русский язык родным, увеличилось на 1 млн человек до 5,5 млн. По его мнению, рост числа тех, кто считает русский язык родным, происходит благодаря урбанизации, поскольку города Украины остаются русскоязычными. «Русский мир никуда не девается, его пытаются замолчать, маргинализировать, но он живет, и даже в некоторых направлениях это пространство разрастается», - подчеркнул Шульга.
В соответствии с Конституцией государственным на Украине является украинский язык. Основной закон гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины. В Конституции отсутствует понятие «официальный язык». Для изменения статей Конституции необходимо набрать не менее 300 голосов дерутатов Верховной Рады (парламента).
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом