В Сирии закончился прием заявок на участие в президентской гонке

Сирийский Конституционный суд завершил прием заявок на участие в президентских выборах, которые собираются провести в этом году 3 июня.

Между тем, в последний день регистрации свое желание поучаствовать в предвыборной гонке выразили еще семь человек, которые подали свои заявки в самый последний день. В результате на президентское кресло претендуют 24 человека. Последующие пять дней сирийский парламент потратит на то, чтобы проверить правильность подачи всех заявок, после чего будет оглашен окончательный список всех участников, которые примут участие в выборах. Согласно сообщениям, это случится не позднее следующего вторника, 6 мая. Тогда как в среду, сразу же после этого, стартует предвыборная кампания.

Ранее, в понедельник, свое желание поучаствовать в президентских выборах выразил Башар Асад, который сейчас является действующим президентом государства. Он стал седьмым по счету кандидатом.

Напомним, в марте 2014 года в парламенте Сирии был утвержден законопроект, согласно которому в предвыборной гонке смогут участвовать сразу несколько кандидатов. До этого момента президента Сирии выбирала правящая партия, которая выдвигала кандидата, после чего его поддерживали в парламенте и после этого проводили референдум о поддержке этого претендента. Асад управляет страной уже с 2000 года, последний раз его выбирали в 2007 году. В последний раз его кандидатуру поддержали 97,5% избирателей.

Согласно новому законопроекту кандидаты в президенты должны заручиться поддержкой 35 депутатов, тогда как всего их 250. При этом он должен быть не моложе 40 лет, а также последние десять лет проживать в Сирии. Кроме того, он должен быть гражданином Сирии и только нее.

Также читайте:


МЭС Центра проводит модернизацию ЛЭП Кедрово-Бугры
Переадресовка и грузовые перевозки в России
На Уралвагонзаводе появился новый учебный курс
Формовка и отливка металлов
Русал проведет модернизацию на Новокузнецком алюминиевом заводе

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом