Конституционный суд Франции одобрил введение 75% налога на зарплаты

Французский Конституционный суд одобрил решение президента страны Франсуа Олланда на счет введения 75-процентного налога на заработные платы, которые превышают в общей суме миллион евро в год. Данное решение будет действовать на протяжении этого года и следующего 2014 года. Согласно новому закону, объем выплат, которые пойдут на уплату налогов, не должен превышать пять процентов от годовой выручки.

Изначально французский суд отказался принимать данный законопроект, так как он предусматривал взимание взносов с инвалидов, а не с домохозяйств. В то же время представители правоохранительных органов заявляли, что взимание налогов, которые превышают 66 процентный рубеж, можно полноправно называть «конфискаторскими».

После этих событий, законопроект отправили на доработку с учетом Конституции Франции. При этом изменился главный аспект, согласно которому основная часть денег будет сниматься с компаний, а не с частных лиц.

Между тем, Олланд говорил о данном законопроекте, который предусматривает существенное увеличение налогов, еще во время своей предвыборной президентской компании. В то время он являлся одним из первых пунктов в президентской программе. В результате чего его правление связали со сверхжесткой налоговой политикой, которой ревностно придерживается Франция в последнее время.

Напомним, желание ввести столь жесткий налоговый режим в стране вызвало шквал недовольства среди населения. При этом многие из французов выразили свое желание покинуть страну. Среди них оказался и известный актер Жерар Депардье, а также самый богатый житель Франции Бернар Арно, которые переселились в Бельгию. Свое недовольство выразили и французские футбольные клубы, по которым законопроект ударил особо сильно. Футболисты все вместе вышли на трехдневную забастовку.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом