Шансы новой войны на Ближнем Востоке возросли после "Флотилии свободы" - глава Сирии

Башар АсадНедавнее израильское нападение на "Флотилию свободы" увеличило вероятность возникновения новой войны на Ближнем Востоке, заявил в четверг президент Сирии Башар Асад в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си.


В ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными объединениями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.


Отвечая на вопрос, не возрос ли риск новой войны в регионе после нападения Израиля на направлявшиеся в блокированный сектор Газа суда с гуманитарным грузом, сирийский лидер ответил: "Определенно, определенно".


Рейд израильских коммандос, в результате которого погибли девять турецких активистов, "уничтожил всякие шансы на мир в ближайшем будущем", сказал Асад, пишет РИА Новости.

"В основном потому, что нынешнее (израильское) правительство - это еще одно правительство пироманов, мира с таким правительством быть не может", - заявил президент Сирии.


По словам Асада, он не видел в правительстве (израильского премьера) Биньямина Нетаньяху "партнера" по установлению мира в регионе и до нападения на "Флотилию свободы".

"Нет, у нас, определенно, нет партнера, и мы это знаем", - сказал сирийский лидер, добавив, что с нынешним правительством дела обстоят еще хуже, чем с любой другой израильской администрацией.

Президент Сирии заявил также, что его страна не направляет оружие ливанскому движению "Хезболлах", как это утверждают Израиль и США. Он добавил, что будет рад сотрудничать с Вашингтоном, но не ценой ослабления связей со своим давним стратегическим союзником - Ираном, на чем настаивают американцы.






Источник: xronika.az
  • управление бюджетом