Список Магнитского расширят в декабре

Американские власти в декабре собираются расширить «список Магнитского», то есть количество людей, которым запретят посещать Америку существенно увеличиться. При этом в данный список войдут не только фигуранты по делу Магнитского. Такое заявление сделал руководитель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер во время интервью телепрограммы «Голос Америки».

Браудер заявил о том, что они не могут вернуть к жизни Сергея Магнитского, который когда-то работал юристом Hermitage Capital. Но расширяя список Магнитского, они хотя бы ограничат доступ к своей стране официальным лицам и вынесут их имена публично. В этом случае смерть Магнитского не будет напрасной, тогда как люди, которые издеваются и убивают невинных людей не только в России, но и во многих других странах, задумаются о своих ошибках.

В декабре прошлого года американский президент Барак Обама подписал Акт Магнитского, согласно которому к определенному кругу лиц были применены финансовые и экономические санкции. В частности это относилось к западным странам и людям, которых признали виновными в нарушениях прав человека. Все чиновники, которые попали под данные санкции, внесены в так называемый «список Магнитского».

В первый раз Минфин Соединенных штатов обнародовал список Магнитского в середине апреля текущего года. В тот раз в него вошли 18 человек, причем шестнадцать из них являлись сотрудниками правоохранительных органов России, СИЗО и налоговой службы. В изначальном списке не было высокопоставленных чиновников. Американская пресса в то время заявляла, что у Госдепартамента есть еще несколько кандидатов, которые не обнародованы в списке, в их числе, по словам западной прессы, оказался и Кадыров.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом