Пенсионной реформой займется специально созданная команда

В Государственной думе России свою работу начала межфракционная рабочая группа, которая призвана доработать законопроекты правительства, которые относятся к пенсионной реформе. Главой данной группы стал председатель Государственной думы Александр Жуков. Такое заявление сделал руководитель думского комитета по труду, делам ветеранов и социальной политике Андрей Исаев, который также является членом партии «Единая Россия».

Исаев выразил свою надежду на то, что благодаря работе группе правительство проголосует за данные поправки уже 19 ноября во время в первого чтения. При этом он подчеркнул, что данный законопроект нуждается в серьезной доработке.

В качестве примера он навел требования кабинета министров, которые предлагают отказаться от перерасчета пенсий для тех пенсионеров, которые продолжают работать. В то время как сторонники Исаева, уверены, в том, что перерасчет пенсий нужен. Кроме того они хотели бы определиться с размером коэффициентов для пересчета пенсий и прописать их в законопроекте.

В то же время руководитель профильного комитета признал, что большинство предложений, которые находятся в данном законопроекте, являются вполне стоящими внимания. Ведь в этом случае существенно возрастает роль стажа и взносов, которые работодатель должен оплатить своему работнику для того, чтобы он сумел получить эти деньги в будущем. Например, в данное время для того, чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь рабочий стаж минимум в пять лет, тогда как в ближайшем времени он может увеличиться до пятнадцати лет.

Кроме того, если ранее пенсия накапливалась в рублях, то сейчас в баллах. Ранее, пенсионеры теряли свои деньги при получении пенсий по причине колебаний рубля. Тогда как баллы будут устанавливаться ежегодно, в зависимости от инфляции и реальной стоимости рубля.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом