ЮНИСЕФ поддерживает решение властей РФ отдать американцам уже усыновленных детей

ЮНИСЕФ приветствует решение властей Российской Федерации передать американцам российских детей, процесс по усыновлению которых был запущен еще до принятия «закона Димы Яковлева». Такое сообщение поступило от представителя ЮНИСЕФ Энтони Лейка.


Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который лично отчитывается перед президентом России Владимиром Путиным, утверждает, что в данный момент подготовлены все документы необходимые для того, чтобы отправить усыновленных детей в Соединенные штаты.


В свою очередь исполнительный директор ЮНИСЕФ утверждает, что решение российского суда передать усыновленных детей гражданам США, положительно, как и для самих детей из России, так и для приемных родителей. И в этом решении они полностью поддерживают российские власти.


В то же время организация призвала российское правительство улучшить и ускорить реформирование системы социальной защиты детей. Также ЮНИСЕФ утверждает, что они обязаны пересмотреть свое решение и сопутствовать тому, чтобы дети, усыновление которых сейчас находится на половине дороги и не нашло одобрения в судебном порядке, были отданы на усыновление.


Между тем, с 2013 года в России вступил в силу так называемый «закон Димы Яковлева», который стал ответным на американский «акт Магнитского», который вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Принятие данного законопроекта автоматически аннулирует соглашение об усыновлении, которое вступило в силу 1 ноября прошлого года.


Данный закон был назван в честь Димы Яковлева – российского мальчика, который погиб в июле 2008 года в городе Херндон. Причиной смерти ребенка стало то, что его приемный отец на целый день закрыл мальчика в машине.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом