Сирийское правительство согласно выполнить резолюцию СБ ООН

Сирийские власти приняли решение выполнять условия резолюции Совета Безопасности ООН. Данный документ был принят на заседании ООН в пятницу, за него проголосовали все члены заседания. Информацию о соглашении с резолюцией ООН подтвердил и министр иностранных дел Валид аль-Муллем.

Как утверждает сирийский министр, правительство страны в данный момент детально изучает требования, представленные в резолюции, и собирается их выполнить. Кроме того он заявил, что все страны должны выполнить пункты, которые указаны в данном документе.


Правительство Сирии готово на переговоры с оппозицией

Руководитель сирийского МИДа также заявил о том, что правительство его страны даже готово принять участие в международной конференции, в которой также примет участие и сирийская оппозиция. При этом они не собираются выдвигать никаких условий, а просто обсудить сложившуюся ситуацию.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Согласно данной резолюции Дамаск обязан ликвидировать все запасы химоружия и обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ к проверкам в Сирии. Кроме этого данный документ осуждает применение химического оружия в Сирии, но при этом не обвиняет ни одну из сторон конфликта.

Также в документе есть обращение к президенту страны Башару Асаду и к оппозиции, которая пытается свергнуть действующую власть уже больше двух лет, который обязует их к проведению переговоров уже в ближайшее время.

В данной резолюции также указано, что военное вмешательство извне будет применено только в том случае, если Сирия откажется выполнять условия российско-американского плана. И даже в этом случае Совет Безопасности ООН будет работать над новой резолюцией, которая смогла бы урегулировать конфликт. Так как именно на этом настаивала Россия.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом