Независимость Косово задерживается



Изменения в проект резолюции внесли Евросоюз и США. Представитель США в ООН Залмай Халилзад отметил, что новый вариант проекта еще не утвержден и находится на стадии окончательного согласования.
Напомним, что предыдущий проект резолюции, который содержал призыв к обеим сторонам провести четырехмесячные переговоры, а также план предоставления независимости Косову. Однако, этот вариант не устроил Белград, Россия угрожала наложить вето на этот проект при его рассмотрении в ООН.
Генсек ООН Пан Ги Мун уже предостерег от затягивания решения вопроса о статусе Косова. По словам Залмая Халилзада, новый проект резолюции будет предоставлен Совбезу ООН после переговоров с российскими представителями, передает BBC. В новом проекте будет вновь содержаться призыв к Сербии и албанскому большинству Косова провести четырехмесячные переговоры. Однако теперь, в случае провала переговоров речь будет идти уже не о предоставлении независимости краю, а о дальнейшем рассмотрении вопроса.
Новый проект резолюции - уже третья попытка добиться ее поддержки со стороны России, которая заявляет, что независимость Косова будет возможна лишь в том случае, если на это согласится Белград.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом