Чиновники проголосовали за отсутствие матов в прессе

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает штрафы за использование ненормативной лексики в прессе.


Согласно данному законопроекту, в качестве наказания за нарушение данных правил предусматриваются штрафы в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, и от 5 до 20 тысяч — для служебных лиц. В то же время обычным гражданам придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. За данный законопроект проголосовало 360 человек, причем никто не воздержался от голосования, также как и не голосовал против принятия данного проекта.


Инициатором создания данного проекта стал комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Комитет утверждает, что в последнее время сложилась ситуация, когда брань используется даже в тех сферах, которые доступны широкой общественности, а это в свою очередь сильно влияет на общественное сознание и нравственность.


Заместитель руководителя комитета Дмитрий Вяткин заявил, что если вдруг возникнут сомнения в оценке высказываний, то будет проведена лингвистическая экспертиза в обязательном порядке. Кроме того он добавил, что штрафным санкциям будут подлежать не только явные нецензурные высказывания, но и завуалированные маты, а также использование «запикивания» в эфире или видоизменения на письме.


Вяткин также подчеркнул, что скорей всего депутатам вскоре придется принять подобный законопроект и в художественных произведениях.


Напомним, проект данного закона был представлен Госдуме в октябре прошлого года группой депутатов от фракции «Единой России», среди которых был также и вице-спикер Сергей Железняк. По словам инициаторов, причиной для создания данного законопроекта стали многочисленные жалобы людей на использование матов в прессе.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом