Чавес станет президентом Венесуэлы даже без его присутствия на инаугурации

Глава государства Венесуэлы Уго Чавес останется на своем посту в любом случае, даже если ему не удастся присутствовать на инаугурации. По словам Николаса Мадуро, даже если Чавес не будет присутствовать на инаугурации, то он все равно станет президентом. При этом он принесет позже присягу в Верховном суде.

Мадуро во время своего выступления на телевидении заявил, что в такой способ он хочет доказать народу, что они додерживаются фундаментальных принципов основного законодательства, который заключается в том, что избранный президент государства был избран в результате «совершенно чистых и законных выборов» большинством голосов избирателей. Во время своего выступления Мадуро все время держал в руках конституцию Венесуэлы, как подтверждение своих слов.

Вице-президент также сообщил о том, что никаких перевыборов не будет, если Уго Чавес не примет участие в инаугурации. Мадуро утверждает, что то, что он сейчас не здоров, не означает, что он не примет участие в деятельности государства. Поэтому даже без его присутствия на инаугурации он останется главой государства. По законам Венесуэлы, если глава государства постоянно отсутствует на политических мероприятиях, то в течение месяца должны состояться перевыборы на эту должность.

Напомним, инаугурация 58-летнего Уго Чавеса, который был переизбран на шестой президентский срок в октябре прошлого года, перенесли на 10 января 2013 года. Но, с каждым днем, все громче становятся слухи о том, что из-за своей болезни Чавес не сможет прийти на инаугурацию.

11 декабря Чавесу провели четвертую операцию по онкологии, после чего в прессе начали появляться сообщения об ухудшении здоровья президента. 3 января министерство Венесуэлы подтвердило информацию об ухудшении здоровья Чавеса, которое связанно с тяжелой респираторной инфекцией.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом