Жириновский предложил урезать полномочия гаишников

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий безусловную меру наказания за нарушение тех правил дорожного движения, для которых существует "вилка" по штрафам - например, за превышение скорости. По его мнению, это лишит инспекторов ГИБДД возможности выбирать размер штрафа для водителя, а вместе с этим - и вымогать с него взятку, сообщает РИА Новости.


Данные меры Жириновский предлагает ввести для тех правонарушений, по которым, согласно Кодексу об административных нарушениях, решение может выносить сотрудник автоинспекции, остановивший машину. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, инспекторы не всегда могут быть объективными и учитывают все обстоятельства правонарушения для того, чтобы вынести справедливое решение. Таким образом, водители штрафуются субъективно, а это "противоречит принципам законности и создает условия для коррупции".


По мнению Жириновского, превышение скорости с 10 до 20 километров в час должно наказываться штрафом в 100 рублей, а альтернативный вариант - предупреждение - необходимо упразднить. За нарушение скорости с 41 до 60 километров час с водителя стоит взимать тысячу рублей (сейчас 1-1,5 тысячи рублей). Кроме того, при превышении скорости свыше 60 километров в час штраф должен составлять пять тысяч рублей. При этом возможность лишения прав за превышение скорости исключается.


В конце 2009 года Владимир Жириновский выступал с предложением ужесточить наказание, предполагаемое Уголовным кодексом РФ за угон автомобиля с целью хищения. За данное преступление политик предложил накладывать на преступников штраф размером до 500 тысяч рублей или до одного миллиона (если захват был совершен с применением или угрозой насилия). Кроме того, наказание должно предполагать лишение свободы на срок до шести или десяти лет.




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом