Знай! Что будем благоустраивать?

Горожан спросят, знают ли они о проекте, также попросят именовать городские места(площади, парки, скверы, набережные и т.д.), которые, по их воззрению, нужно благоустроить сначала. Опрос будет проводиться в течение недельки.



Инициатор опроса - Министерство строительных работ, архитектуры и жилищной политики Удмуртии, ответственное за реализацию приоритетного проекта «Городская среда» в регионе.



– Необходимость такового опроса обусловлена недавними переменами законодательства, - откомментировал и.о. министра строительных работ, архитектуры и жилищной политики УР Иван Ястреб. - В 2018 году федеральные средства на програмку «Городская среда» получат лишь те регионы, которые организуют и проведут голосование обитателей муниципалитетов по отбору объектов для благоустройства. Не выполнившие это условие регионы могут остаться без субсидий из федерального бюджета.



Планируется, что в городках и районах Удмуртии, претендующих на роль в програмке «Городская среда», рейтинговое народное голосование по отбору публичных территорий для благоустройства пройдёт 18 марта. А начавшийся вчера в Ижевске опрос обитателей поможет муниципалитету сформировать перечень публичных пространств для проведения рейтингового голосования в столице Удмуртии. Подобные опросы в различных форматах пройдут и в иных городках и районах республики.



В тему



Напомним, что программа «Городская среда» реализуется в России с 2017 года по двум фронтам: благоустройство публичных пространств и дворовых территорий. В Удмуртии в прошедшем году было благоустроено девять публичных пространств в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге, Камбарке, Кезе, Каракулино и Уве, также парк в Можге. На благоустройство этих публичных пространств из федерального, республиканского и городского бюджетов было выделено наиболее 140 млн. рублей.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом