Мы не должны решать проблему отопительного сезона за счет граждан

Завтра Городская Дума рассмотрит вопрос предельного повышения тарифа на тепло в следующем году. Это и есть вопрос концессии. Другого вопроса на думу выноситься не будет. Единственный шанс депутатов повлиять на концессию – завтра.


У необходимости срочно заключить договор концессии, со слов администрации, несколько причин: изношенность сетей, необходимость подготовки к отопительному сезону 2017-2018 г. и отсутствие бюджетных средств для инвестиций в сети.


На данный момент депутаты и общественность выражают озабоченность отсутствием открытой информации о соглашении, заключением соглашения без конкурса, постоянным изменением размера повышения тарифа (за четыре дня менялся трижды: 6,5%; 18% и 11%). Так же остаются нерешенными вопросы поднятия тарифа МУП «Водоканал» (влияет на тариф на тепло и увеличивает суммарный платеж граждан) и зависимости условий соглашения от постоянного изменения законодательства, в том числе риска повышения тарифа более чем на 40%. В итоге и представители общественных организаций и простые граждане высказывают свое недоверие к этому соглашению.


Заключение концессии и повышение тарифа – это попытка решить проблему, которая накапливалась с 2007 года, путем переложения всего финансового бремени на жителей города. Мы считаем, что полностью переложив всю финансовую ответственность на жителей, Дума и Администрация не смогут сказать, что приняли удар вместе со всем городом. Если принять повышение индекса роста тарифа 6,5 % (одно из предложений), вместо 4% (текущий индекс), то разницу в 2,5% можно выразить в абсолютных цифрах за следующий год – это порядка 130 млн. руб.


Наша фракция проанализировала проект бюджета на 2017 год и выходит с проектом предложения выделить сумму необходимую для подготовки к следующему отопительному сезону и начала процесса модернизации сетей. Это позволит отложить повышении тарифа на год, подготовиться к следующей зиме и при этом детально, и открыто проработать процедуру заключения и требования концессионного соглашения. Подобное финансирование предлагается выделить за счет оптимизации структуры администрации, в первую очередь руководящего состава, без потери управляемости. А также за счет урезания трат на средства массовой информации и наконец, за счет средств выделенных депутатам на исполнение наказов избирателей.


Таким образом, данные предложения не затрагивают малообеспеченных граждан и социальную сферу, но позволяют для всего города не повышать тариф на тепло сверх установленной нормы.


Мы предлагаем решить вопрос концессии за счет власти а, а не за счет населения. И уверенны, что другие депутаты подержат нас в этом стремлении.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом