Томичи будут инвесторами. У них нет другого выхода

на тепло и воду в Томской области с начала 2008 года выросли. В Региональной энергетической комиссии отмечают, что среди других регионов Сибирского федерального округа в Томске произошло одно из самых высоких подорожаний. Одновременно в январе в Томске прокатилась волна отключений электроэнергии. Десятки домов оставались без света. Власти заявили о том, что сети не выдерживают нагрузки. В Сибири стояли морозы, и люди начали пользоваться обогреватели. Но расход энергии не учитывается, поэтому мэрия Томска намерена принять инвестиционную программу, в которую заложено 10% увеличение тарифа на тепло и воду - эти деньги должны пойти на установку счетчиков. выступает против принятия этой программы.

По сути, жителей Томска хотят сделать инвесторами. По программе, которую предлагает томская власть, планируется установка приборов учета воды и электроэнергии. Финансирование программы предложено возложить на томичей за счет повышения тарифов - на 10%. Когда впервые заместитель мэра Томска Сергей Панасюк представил программу на думе, депутаты выступили категорически против, заявив: власть лоббирует интересы энергетиков.

«Мало того, что мы выступили категорически против, но мы все-таки прокатили, по-русски говоря, это решение администрации. Потому что я считаю возмутительным, когда городская администрация вдруг начала лоббировать коммерческие интересы отдельно взятой энергоснабжающей организации. О чем речь? Если бы приняли это решение, в будущем была бы разработана инвестиционная программа, и томичей в который раз заставили бы менять счетчики, которые учитывают электроэнергию в квартирах. Томичи помнят, что два-три года назад эта кампания уже проходила. Понятно, что эти деньги население все равно вытащило бы из своего кармана, потому в составляющую тарифа на электроэнергию была бы включена реализация этой программы», - прокомментировал инициативу городской администрации депутат Думы Томска Александр Деев.

Дело в том, что несколько лет назад в Томске уже была реализована программа по установке счетчиков, тогда людей обязали их поставить. Но оказалось, что для населения такая система учета не выгодна. Суммы в платежках приходили в несколько раз больше, чем если бы пришлось платить по нормативу, потому что прибор учета считал и все потери на теплосетях. Счетчик тогда назвали антинародным, программу приостановили. Теперь - говорят городские депутаты - инвесторов, то есть жителей Томска, опять не спрашивают.

«Вся проблема в том, что у нас нет рынка электроэнергии, - заявляет депутат Кирилл Новожилов.- У нас, как обычно, говорят, что "сейчас мы повысим, а потом снизим", - а потом не снизят. То есть энергетики – это монополисты. И когда будет рынок, он расставит все на свои места. Естественно, что источник инвестиций - это потребители. Но вопрос - кому вкладывать сначала? То есть сначала вложить коммерческой структуре и потом за счет экономии собрать с людей деньги, либо ставить это в предоплату людям? И еще у нас не верят [в программу установки счетчиков], потому что многое происходит так, что потом эти деньги пропадают просто. В принципе, дело благое, счетчики нужны. Учет должен быть обязательно. Люди должны экономить и понимать, за что они платят, но у нас это, как обычно, сделано очень прямолинейно».

Кроме как населения, другого инвестора у энергетиков нет - объясняет суть программы заместитель мэра Томска по жилищно-коммунальном хозяйству Сергей Панасюк. Счетчики нужно ставить. И тут вариантов - «хотим» или «не хотим» - не рассматривается.

«Сегодня уже порядка 300 приборов учета уже установлены. То есть предприятия за счет собственных средств, за счет собственных издержек сегодня эти приборы учета монтируют. Это просто жизненная необходимость для сбытовых компаний, они обязаны упорядочить энергопотребление и понимать, где, сколько, на каких условиях потребляется электрическая энергия. В наших интересах, чтобы в любом случае система работала стабильно и энергобезопасно. Поэтому мы считаем, что эта работа позволяет выявлять несанкционированное потребление. А несанкционированное потребление, как правило, потребляется не одним киловаттом, а когда без учета люди просто жгут, сколько считают нужным. И эту работу необходимо проводить, для того чтобы приводить все в порядок», - рассказал Сергей Панасюк.

Счетчики в любом случае будут установлены, значит, кто-то должен будет за них заплатить. Свободный рынок электроэнергии сейчас пытаются создавать для предприятий. Если получится, то в отрасль можно будет привлекать инвестиции. Рано или поздно либерализация рынка коснется и населения, говорят энергетики, появится конкуренция. И если сейчас у томичей нет выбора, у кого покупать энергию, то через несколько лет будет. Правда, деньги, вложенные в нынешнюю инвестиционную программу, людям вряд ли кто вернет. Пока, получается, томичи - инвесторы поневоле.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом