Федеральные льготники должны определиться с набором социальных услуг до 01 октября

Более 40 категориям граждан, к которым относятся ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, члены семей, погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды всех групп, устанавливается ежемесячная денежная выплата за счет средств федерального бюджета.



Получателям ежемесячных денежных выплат предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг, который состоит из трех частей:


- обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 коп.;


- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 коп.;


- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 09 коп.



Любую из этих частей федеральный льготник может получать или в натуральном виде, или в денежном выражении. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.


Для изменения варианта получения набора социальных услуг необходимо подать заявление об отказе либо о возобновлении предоставления услуг в срок до 01 октября . Заявление подается в территориальный орган ПФР. Поданное заявление будет иметь силу, пока гражданин не примет решение об изменении варианта получения набора социальных услуг и не подаст новое заявление в установленные сроки.


Обращаем особое внимание на то, что заявление в территориальное управление Пенсионного фонда написать необходимо только тем льготникам, которые приняли решение об изменении варианта получения набора социальных услуг.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом