Глава Удмуртии провёл заседание Антинаркотической комиссии, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

16 ноября Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл еще одно заседание Антинаркотической комиссии УР. Участники совещания обсудили ряд вопросцев. В частности, речь шла о повышении эффективности работы городских антинаркотических комиссий республики. С главным докладом по данной теме выступил начальник Управления ФСКН по Удмуртской Республике Сергей Лукин.

Он отметил, что за 9 месяцев 2015 года правоохранительными органами Удмуртской Республики выявлено 2 095 наркопреступлений. За отчётный период веский рост правонарушений в сфере преступного оборота наркотиков зафиксирован в Балезинском, Шарканском и Камбарском районах. Показатель количества совершённых наркопреступлений на сто тыщ народонаселения в Удмуртии составил 125,6(для сопоставления в Российской Федерации – 112,6). За 9 месяцев 2015 года на местности республики было изъято 122 кг наркотических средств и психоактивных веществ.

Сегодня в городках и районах республики сделаны антинаркотические комиссии. Основные направления деятельности комиссий: профилактика наркомании и организация реабилитации наркозависимых. В городских образованиях проводятся масштабные профилактические мероприятия и акции по пропаганде здорового вида жизни и противодействию наркопреступности, члены комиссии проводят рейды по местам массового присутствия молодёжи, организуют и курируют деятельность наркопостов.

В целом за истекший период на антинаркотическую деятельность в городках и районах УР было ориентировано 1 млн. сто тыщ рублей(за подобный период 2014 года цифра финансирования сочиняла 600 тыщ рублей).

Подробнее о работе антинаркотических комиссий Воткинского и Шарканского районов поведали главы городских образований.

В Воткинском районе на профилактические мероприятия в теперешнем году ориентировано сто тыщ рублей(в 2014 году – 40 тыщ рублей). Особое внимание антинаркотическая комиссия уделила рейдам: проверила 19 общеобразовательных организаций, 18 учреждений культуры, 32 торгашеские точки и 620 семей. В итоге проведённой работы в районе на 12 % снизилось количество деток и подростков, вовлечённых в противоправную деятельность, на 25 % возросло количество членов волонтёрских отрядов, также наблюдается убавление семей, находящихся в группе риска.

По словам главы Шарканского района Василия Муклина, бюджет антинаркотической подпрограммы городской программы «Безопасность на 2015-2020 годы» в дальнейшем году составит 250 тыщ рублей. В 2015 году в районе проведено наиболее 40 мероприятий антинаркотической направленности, в том числе семь рейдов, к профилактической деятельности привлечены волонтёрские отряды.

Завершая встречу, Глава Удмуртии обратился к руководителям городских образований республики с просьбой активизировать работу местных антинаркотических комиссий. Руководитель региона также добавил, что в целом, работа на местном уровне проводится большая, однако мониторинг наркоситуации указывает, что и этого недостаточно. Продолжает выслеживаться тенденция роста наркотизации сообщества, необыкновенно посреди несовершеннолетних и молодёжи. Не снижается преступный оборот наркотиков, новейших видов психоактивных веществ. Всё почаще отмечается активное внедрение сети Интернет для их распространения.

"Легче всего выгораживать рост наркопреступности на местах изъяном финансирования программ обслуживания, сложнее – подойти к данной работе не формально, а со всей ответственностью и неравнодушием за судьбы наших деток и юного поколения республики», - выделил Глава Удмуртии.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом