КПРФ предложила провести референдум по распределению прибыли от продажи нефти и газа между всеми россиянами

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что все граждане России должны участвовать в распределении доходов от добычи углеводородов и других природных ресурсов. Депутат высказался за проведение общероссийского референдума по этому поводу, и намерен выступить с соответствующей инициативой. Парламентарий считает, что сейчас решение этого вопроса, который и раньше неоднократно обсуждался в обществе, как никогда актуально, поскольку «социальная перестройка является необходимым условием сохранения России».

Валерий Рашкин напомнил, что согласно Конституции РФ природные ресурсы — общенародное достояние, и доходы от их использования должны принадлежать каждому россиянину, и привел примеры из общемировой практики.

«Среднестатистический житель Аляски получает по 1 тыс. долларов в месяц только за то, что на территории штата добывают золото, а новорожденному в Арабских эмиратах детство обеспечено суммой в 150 тыс. долларов отчислений от продажи нефти. Так же, в Аляске, с целями стабилизационного характера и недопущения излишних затрат со стороны правительства создан специальный нефтяной фонд, на счету которого 30 млрд. долларов. Из этого фонда ежегодно населению штата выдаются дивиденды. Практика раздачи доходов от нефти существует в таких странах, как Кувейт, Саудовская Аравия и Аляска (США). Так, в Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3 тыс. долларов, представляет кувейтским гражданам беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. долларов для строительства жилья», – сообщил Рашкин.

По мнению депутата, российская экономика не только в состоянии позволить себе пойти на подобные меры, но и существенно выиграет от этого.

«Аккумулируя на территории одного отдельно-взятого шоссе огромный кусок активов страны – власть блокирует развитие. Строят ли разжиревшие на продаже национального достояния топ-менеджеры технические училища, подготавливая своим предприятиям будущих специалистов; финансируют ли лаборатории и НИИ ведущие изыскания в профильных и околопрофильных областях; занимаются ли строительством детских садов, дорог, энергосистем и прочих объектов инфраструктуры? И если хоть кто-то ответит на эти вопросы «да», то закономерен вопрос: где тогда отечественные процессоры и материнские платы, качественные автомобили и мотоциклы, достойная ткань и одежда, продукты питания и т.д. и т.п.», — прокомментировал Рашкин идею о распределении доходов от добычи углеводородов и других природных ресурсов.

Депутат также добавил, что , по данным Института экономики РАН, разведанные запасы полезных ископаемых России оцениваются в 320-380 трлн. долларов.

Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Roksanda Ilincic запускает свою новую коллекцию специально созданную для детей
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Акции Avon пытается выкупить компания Coty

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом