Д.Рогозина попросили направить деньги от «Мистралей» на развитие проекта «летающих автомобилей»

Разработчики российского проекта судов вертикального взлета и посадки обратились к вице-премьеру России Дмитрию Рогозину с просьбой отказаться от поставок французских вертолетоносцев «Мистраль» и инвестировать деньги, потраченные на их покупку, в российские разработки.


Как отмечается в обращении, проблемы с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» показали всю ненадежность и пагубность зависимости России от закупок военной техники за рубежом. Но самое главное – это то, что миллиарды долларов вкладываются в зарубежные разработки и технологии, а не в российские, поддерживаются западные исследовательские центры, а не российские конструкторские бюро.


Призываем Вас сделать все, чтобы отказаться от этого проекта и вернуть вложенные деньги в отечественные военные разработки. «Мистраль» – это не только проблемный и слишком дорогой проект. Но и с точки зрения технологий его нельзя назвать передовым и перспективным.


Вместе с тем, сегодня в России есть действительно важные разработки, требующие государственной поддержки. Это разработка судов вертикального взлета и посадки СВВП, которой уже много лет занимаются российские конструкторы.


При небольших габаритах, сопоставимых с размером легкового или грузового автомобиля, отсутствии вертолетных винтов, самолетных крыльев СВВП имеет возможность взлета и посадки, используя любые поверхности. Данный тип судов не требует аэродромов. Использовать транспортное средство можно как для военных целей, так и для перевозки грузов или пассажиров на дальность до 3 000 киллометров со скоростью до 700 км/ч.


В России уже более 10 лет энтузиастами авиационного дела ведутся разработки данного проекта. В 2014 году Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ был выдан патент на изобретение N 2521459 “Летательный аппарат с вертикальным взлетом или посадкой”.


По характеристикам российский проект на 30 % превосходит показатели американского X-Plane, который разрабатывается по заказу ВМС США консорциумами Boeing, Sikorski, Lockheed Martin по техническому заданию Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA).


Также российский проект в 2,5 раза дешевле создаваемых за рубежом аналогов. На данный момент российские прототипы проходят испытания. Основанная задача, которую сейчас решают российские конструкторы, — создать управление, способное поднимать машину с любой поверхности.


Развитие данного проекта – это будущее военной и гражданской авиации. Проект изменит весь облик вооруженных сил и представление о ведении воздушно-морских операций, а такие корабли, вроде «Мистралей» будут больше не нужны.


На данном этапе наша страна может занять лидирующее положение в области разработки и строительства судов вертикального взлета или посадки. Но для развития проекта и для того, чтобы Россия была конкурентоспособна по сравнению с зарубежными разработками, нужна помощь государства.


Для развития отечественного проекта СВВП просим Вас оказать поддержку на государственном уровне и посодействовать включению проекта по созданию судов вертикального взлета и посадки в государственную программу по развитию авиации в России, говорится в обращении.


Также читайте:


Крымские власти намерены за неделю найти замену «Добролету»
На возведение Керченского моста выделено будет 247 миллиардов
Показатели инфляции в еврозоне достигли пятилетнего минимума
Россияне проявляют интерес к новому небоскребу для мультимиллионеров в Монако
Наиболее посещаемым в сети стал «Детский мир» на Воздвиженке

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом