У России есть только две недели на разрешение проблем с Noga

Правительство России может в течение двух недель оспорить решения французских судов, арестовавших российские активы по иску швейцарской фирмы Noga. Эксперты говорят о том, что если за это время Россия ничего не сделает, то деньги будут автоматически списаны со счетов.

Между тем российский Минфин уверен, что Noga не имеет права требовать ареста имущества, так как переуступила все свои требования по долгу. Владелец компании Нессим Гаон, напротив, уверяет, что вопрос не решен, а сумма претензий может быть многократно увеличена.

В конце прошлого года Noga выиграла два дела. Одно из них рассматривалось в Международном торговом арбитраже в Париже и было подтверждено Верховным судом Франции, а другое – в Федеральном трибунале Швейцарии. Последний принял решение арестовать до $180 миллионов Московского центра автоматизированного контроля за воздушным движением, сообщается на сайте Век.

Во всех исках Noga ссылается на один и тот же документ – решение Стокгольмского арбитражного суда 1997 года. Но этот документ, по мнению российского Минфина, давно не имеет силы.

Но на этом беды не заканчиваются. Noga может увеличить сумму претензий на порядок. И грозит это тем, что под арестом в будущем могут оказаться иностранные счета Стабфонда. Механизм защиты от подобного развития событий в Минфине разрабатывал заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Но после его ареста подобную работу выполнять оказалось некому.

Французские юристы отмечают, что во Франции до 2 февраля может быть наложен арест на любые российские госсредства на сумму до 50 миллионов евро.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом