Noga бьет штрафной. Во Франции арестованы российские счета

Noga бьет штрафной. Во Франции арестованы российские счета


Россия несет потери, финансовые и репутационные. Вчера стало известно, что по иску швейцарской компании Noga во Франции арестованы счета Банка России, информационного агентства " и ряда других госучреждений. Постановление об аресте "дочки" ВТБ в Париже, обслуживающие их счета, получили еще 2 января. Угроза нависла над иностранными счетами Минфина, управления делами президента РФ, Рособоронэкспорта, Росатома, корпорации ТВЭЛ. Пожар может перекинуться и на иностранные счета Стабилизационного фонда.


В выигрыше пока Noga, которую российские неоплатные долги уже довели до распродажи сети гостиниц Noga-Hilton (на фото - гостиница в Каннах, уже успевшая сменить не одного владельца).



Россия ищет ответ, мобилизовав не адвокатов, а прокуроров. Генпрокурор Юрий Чайка поручил подчиненным разобраться с ситуацией.



Откуда Noga растет?



Контракт между правительством РСФСР и швейцарской фирмой Noga был заключен в апреле 1991 году. Договор о выделении кредита на закупку продовольствия и удобрений в обмен на будущие поставки российской нефти по неподтвержденным данным подписывал первый вице-премьер правительства РСФСР Геннадий Кулик. Noga, взяв кредиты у французских банков, открыла кредитную линию правительству РСФСР на $1,4 млрд. Однако с распадом Советского Союза поставки нефти в счет уплаты долга прекратились. Глава фирмы Нессим Гаон написал письмо Виктору Черномырдину с просьбой вернуть деньги. Разбираться с фирмой Noga было поручено вице-премьеру Александру Шохину. В 1993 году Россия расторгла договор, а Гаон заявил, что ему должны $300 млн неустойки. Распоряжением правительства Виктора Черномырдина фирме было перечислено $30 млн, остальную сумму долга Россия не признала. В 1993 году Noga обратилась в Люксембургский суд и выиграла дело, в результате чего был наложен арест на зарубежные счета Внешэкономбанка, ЦБ и внешнеторговых объединений. Позже арест удалось снять. Тогда Гаон обратился в Стокгольмский арбитраж. Этот суд уже в 1997 году признал за Россией долг перед Nogа в $63 млн, и через 3 года последовала новая череда арестов. В 2000 году был арестован парусник "Седов", в 2001 году предпринята попытка арестовать российскую экспозицию на авиасалоне во французском Ле-Бурже. В 2005 году в Швейцарии были арестованы 54 картины ГМИИ им. А.С. Пушкина. Во всех случаях Россия в судах снимала арест.



В марте 2006 года долги Noga перед французскими банками в размере $70 млн выкупил американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган.



Основная проблема договора между РСФСР и Noga в его юридической невыверенности. Главное - Россия добровольно отказалась от "суверенного иммунитета", что дало возможность арестовывать любые активы. У экспертов также были вопросы к соглашению в связи со слишком высокими ценами на продовольствие и слишком низкими ценами на нефть при взаимозачетах. Еще один юридический прокол: банки, участвовавшие в сделке (Внешэкономбанк СССР и ряд французских банков), не имели межбанковского соглашения, в результате в Минфине до сих пор не могут подсчитать, кто, кому, сколько и за что должен.



У российской стороны есть срок до 2 февраля, чтобы или добиться снятия ареста со счетов, или удовлетворить денежные аппетиты Noga. В противном случае деньги с замороженных счетов уйдут в пользу швейцарцев.



Минфин вчера подтвердил арест российских депозитов во французских банках. Арестованы средства на сумму около 79 тысяч евро и депозиты ЦБ. Размер последних Минфин не разглашает, добавляя, что ни на одном из арестованных счетов нет средств правительства.



В Минфине признают, что помимо ЦБ и РИА «Новости» арестованы счета и других российских госучреждений и компаний. , ссылаясь на акт приставов, сообщило, что арестованы счета управления делами президента РФ, Минфина, Рособоронэкспорта и корпорации ТВЭЛ. Как отметили в управлении делами президента (УДП), никаких счетов УДП за рубежом не существует. Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков предположил, что речь идет о счетах ФГУП "Госзагрансобственность". Как пояснил Хреков, счета ФГУП действительно находятся в банке VTB Bank France. Однако, по его словам, на предприятии никаких документов о замораживании счетов не получали. В Росатоме и принадлежащей ему корпорации ТВЭЛ заявили, что никогда не сотрудничали с VTB Bank France. В "Рособоронэкспорте" корреспондента «Газеты» заверили, что никаких судебных решений в компанию не поступало.



 



Что и кому заплатил Коган



Взаимоотношения российского правительства и швейцарской компании Noga имеют 16-летнюю историю (см. справку). В 2006 году конфликт вроде был улажен: долг перед швейцарцами выкупил бизнесмен российского происхождения из США Александр Коган. Сумма сделки не разглашалась. По данным некоторых СМИ, Коган заплатил около $70 млн.



Главный вопрос - кому достались эти деньги. Президент Noga Нессим Гаон в интервью журналу «Огонек» заявил, что не продавал российский долг Когану. Последний, по словам Гаона, провернул сделку через банки, которые хоть и действовали в интересах Noga, но не имели права продавать долг. Гаон оценивает затраты Когана в $40 млн - такова была изначальная сумма долга России перед Noga.



Примечательно, что теперь швейцарцы требуют с российского правительства сумму куда большую. Всего, по их подсчетам, размер долга вместе с пенями и штрафами достиг $800 млн. Для начала Noga требует взыскать с российского правительства $110 млн.



Александр Коган признает, что действовал через уполномоченные Noga банки и заявляет, что никакого долга у российского правительства перед швейцарской компанией нет. Бизнесмен заявляет, что Noga в свое время получила мандат от трех банков, который позволял швейцарской компании арестовывать счета в счет долгов. Мандат этот - уверяет Коган - он и выкупил. В ближайшее время бизнесмен планирует обратиться к российским финансовым властям с просьбой погасить долг, который он выкупил у Noga. По оценкам Когана, речь идет о $40 млн (основная сумма долга) и процентах за просрочку платежа - еще $60-70 млн.



 



Борьба по понятиям



По версии Минфина Noga обманула французские судебные власти. Подшефные Алексея Кудрина напоминают, что нынешнее решение об аресте было вынесено в пользу Noga Стокгольмским арбитражным судом еще в 1997 году. По этому решению России надлежало выплатить компании Нессима Гаона 49 млн евро. "В свое время Noga уступила права требования по указанным судебным решениям в пользу четырех швейцарских банков. В результате серии последующих уступок права требования по этим судебным решениям приобрела российская сторона. Выданные ранее компании Noga этими банками полномочия требовать возмещения от России были аннулированы", - подчеркнули в Минфине. На Ильинке уверены, что цель швейцарцев - вновь вступить в переговоры об урегулировании финансовых претензий. Адвокаты российской стороны заявляют, что арест, наложенный на счета ЦБ, является прямым нарушением французского банковского законодательства.



В самой Noga вчера заявили, что не отступят от своего, призвав российское правительство рассчитаться по долгам. «Разрешить ситуацию с арестом российских счетов во Франции можно лишь одним способом - заплатить нашей компании $70 млн», - отметили представители Noga. В эту сумму Нессим Гаон оценил стоимость арестованных активов.



Самое неприятное - под арестом в будущем могут оказаться иностранные счета Стабфонда. Механизм защиты от подобного развития событий в Минфине разрабатывал заместитель министра Сергей Сторчак. Однако после его ареста заниматься этой работой стало некому. Начальник отдела Минфина по управлению средствами Стабфонда Петр Казакевич вчера не комментировал ситуацию с иностранным счетами Стабфонда.



Глава РСПП Александр Шохин вчера выразил уверенность, что ситуация с арестом счетов разрешится в самое ближайшее время и в пользу России. «У нас нет никаких долгов перед Noga» - уверен Шохин.



 



Кто станет следующей «ногой»?



Михаил Федотов / завкафедрой ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности:



Главный вывод из истории с фирмой Noga заключается в том, что если государство принимает на себя какие-либо обязательства, то оно должно быть готово их выполнять. При этом, насколько я понимаю, обязательства перед швейцарской фирмой - это не единственные обязательства нашего государства перед зарубежными партнерами. Но если мы не выплачиваем по своим долгам, за этим естественным образом следуют обращения в суд. А если мы не выплачиваем и по судебным решениям, тогда арестовываются наши счета и имущество. Так что появление новых исков вполне возможно. Причем я отвергаю в подобных вопросах любой политический подтекст. Единственное, что непонятно в сложившейся ситуации, - это история с бизнесменом Коганом, который якобы выкупил российские долги фирме Noga. Если долги действительно были выкуплены, почему их снова предъявляют к России? Конечно, существует масса неизвестных нам юридических деталей. В частности, не ясно, все ли было выкуплено или не все, правильно или неправильно, и так далее. Скажем, согласно последним комментариям господина Гаона по радио, Коган выкупил долги непосредственно у банков, а не у Noga. А здесь необходимо понять, можно ли было так поступать.



Юлий Квицинский / член комитета Госдумы по международным делам (фракция КПРФ):



Думаю, что поведение других возможных истцов будет зависеть от того, удастся ли фирме Noga создать прецедент, когда она выиграет хотя бы одно дело против нас. А потому необходимо сделать все, чтобы Noga, как говорил наш любимый президент, выиграла «мертвого осла уши». То есть необходимо добиваться снятия ареста с российских счетов и имущества, ведь этот вопрос для нашей страны принципиальный.



Михаил Делягин / директор Института проблем глобализации:



Полагаю, что под номером один в списке будут компании, которые поучаствовали в мародерстве на трупе ЮКОСа. Часть имущества может быть перепродана так называемым добросовестным выгодоприобретателям и так далее. Но какой-то скандал все равно неизбежен, потому что слишком серьезны нарушения. А самое главное, как говорится, никто не забыт. Однако от результата разрешения проблемы с Noga новые процессы зависеть не будут. Потому что Noga - не политический скандал, а, судя по всему, коррупционный. Причем похоже, что это столкновение двух жуликов. А потому в скандале никого не жалко, кроме несчастных российских управляющих активами, которых периодически ловят по всей Европе. Кроме того, это дело вообще настолько спорное, что создается ощущение продолжения куршевельской политики Саркози. Наши соотечественники своей простотой до того достали представителей некоторых европейских стран, что за отсутствием товарища Прохорова в Куршевеле привет был передан подобным образом.



Андрей Черепанов / руководитель проекта национального развития:



Если Россия будет неуважительно относиться к решениям международных судов, время от времени подобные прецеденты возникать будут. Кто конкретно станет следующим, сказать сложно. Но, в частности, как я понимаю, могут появиться какие-то дела, связанные с исками наследников бывших владельцев картин из российских собраний, и так далее. А вообще, существует еще один момент, который заключается в том, что постоянно судиться с кем-либо (в частности, с Noga) отдельным нашим чиновникам очень выгодно. Ведь за поддержку страны в арбитражных судах большую мзду получают разные консультанты. Поскольку на одних этих выплатах мы уже потеряли огромные суммы, полагаю, что консультанты активно делятся с чиновниками.



 


МАКСИМ ТОВКАЙЛО, АНДРЕЙ ЛАВРОВ, МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, опрос подготовил АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ



Газета


Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом