КПРФ предложила привлекать топ-менеджеров обанкротившихся банков к уголовной ответственности

Коммунистическая партия России выступила с инициативой привлекать собственников и топ-менеджеров обанкротившихся банков к уголовной ответственности. Как заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Валерий Рашкин, «в настоящее время топ-менеджеры и собственники разорившихся банков, как правило, не просто выходят сухими из воды, но и остаются «в плюсе», поскольку с вкладчиками расплачивается государство, а те, кто украл эти деньги, продолжают спокойно жить и проедать награбленное».

«Нужно сажать тех, кто банкротит банки. Если изучить этот вопрос, то окажется, что это одни и те же люди, которые разоряют один банк, снимают сливки, и безнаказанно переходят в другой, чтобы снова украсть миллиарды и переложить долги перед вкладчиками на государство и налогоплательщиков.

В связи с темой фальшивых банковских гарантий сейчас в прессе всплыло имя банкира Руслана Токарева. Этот человек разорил десятки банков, он входил в правление банка «Пушкинский», Европейского индустриального банка, Национального банка развития бизнеса…

Все эти банки разворовали деньги, кинули вкладчиков, а Токарев нажил миллиарды и находится на свободе. Пора прекратить «миндальничать» с преступниками», заявил Валерий Рашкин.

Ранее благодаря вмешательству депутатов Госдумы было возбуждено уголовное дело в отношении руководства банка «Пушкино», из-за банкротства которого пострадали 61 тыс. человек в 30 регионах страны, хотя первоначально правоохранители отказывались расследовать это дело. Также в апреле этого года группа депутатов подготовила законопроект, запрещающий деятельность агентов, торгующих банковскими гарантиями.

Также читайте:


Россияне могут отказаться от любого кредита в течение десяти дней
Россиянам разрешат приписываться на дачах
Yahoo! освободит несколько аккаунтов для новых пользователей
Досрочные пенсии сотрудников вредных предприятий собираются отменить
В Саратове появится детская читальня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом