Иностранцы купят долю в банках Москвы



На конференции "Доступность банковских услуг и развитие банковской инфраструктуры в регионах" он отметил, что речь идет об активных и крупных игроках банковского рынка, до этого не имевших бизнеса в России.
По его словам, международные банки обратились в ЦБ за разрешением о приобретении долей в ряде московских банков из первой сотни. Говоря о вызвавших интерес российских банках, Меликьян пояснил, что "это не топ-10 и не топ-30".
Согласно действующему законодательству, разрешения на приобретение долей в российских банках, превышающих 20% уставного капитала выдает Центробанк. Это разрешение действует в течение года. "Сегодня мы позитивно на это реагируем, поскольку приход западных банков означает повышение капитализации и импорт технологий", - сказал Меликьян.
Он также добавил, что в настоящее время многие крупные игроки банковского рынка попытаются воспользоваться снижением котировок акций российских банков и войти на российский рынок. Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков составляет чуть более 21%.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом