Американский топ-менеджмент зарабатывает больше всех в мире

Институт Политических Исследований опубликовал доклад о том, как зарабатывают американские топ-менеджеры. По данным доклада Executives Excess 2007, в 2006 году среднестатистический топ-менеджер фирмы, входящей в число 500 крупнейших компаний США по версии журнала Fortune, заработал $10,8 миллиаона с учетом разнообразных бонусов и компенсаций. Это в 364 раза больше зарплаты среднестатистического американского рабочего.

В частности, среднестатистический топ-менеджер получает от своей компании-работодателя $1,3 миллиона в виде взноса на личный пенсионный счет. Среднестатистическая американская семья, имеющая общий бюджет, для сравнения, в 2006 году смогла отложить $3.775.

Для сравнения, в 1980 году разрыв в доходах был меньшим - зарплата руководителя фирмы была выше зарплаты рабочего в 70 раз. За последние 10 лет доходы топ-менеджеров выросли на 45%, зарплаты рабочих - на 7%, пишет NEWSru.com.

20 наиболее высокооплачиваемых топ-менеджеров американских корпораций зарабатывают в 38 раз больше, чем 20 наиболее высокооплачиваемых руководителей некоммерческих организаций и в 204 раза больше, чем 20 генералов и адмиралов США с наибольшими окладами.

Американские топ-менеджеры опережают и европейских коллег: 20 наиболее высокооплачиваемых менеджеров американских компаний в 2006 году заработали втрое больше, чем 20 наиболее высокооплачиваемых европейских «топов».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом