США создадут программное обеспечение для ПРО самостоятельно

США продолжит разработку программного обеспечения для системы ПРО самостоятельно, без помощи Японии, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Асахи», которая в свою очередь ссылается на источники в министерстве обороны.

Япония и США с 2006 года вели совместные исследования по созданию программы, повышающей возможности многоцелевой компьютерной системы слежения и наведения «Иджис» для боевых кораблей. Она используется для уничтожения всех видов воздушных целей, и Пентагон намерен использовать эти комплексы в своих планах создания новой структуры противоракетной обороны. С нынешнего года японские и американские специалисты должны были в течение 6 лет разработать это новое программное обеспечение и довести его до стадии реального продукта.

Однако Токио потребовал, чтобы в контракт был включен пункт об обязательном получении предварительного согласия Японии на передачу таких технологий третьим государствам. Это не устраивает США, которые планируют развернуть систему ПРО с модернизированными комплексами «Иджис» морского базирования в районе европейских стран НАТО. Им частично предполагается передавать новые технологии противоракетной обороны.

В результате переговоры зашли в тупик, а их очередной раунд осенью прошлого года даже не проводился. В конце 2010 года, по мнению специалистов, еще оставалась надежда на развитие сотрудничества по этому направлению, однако сегодня министерство обороны Японии официально заявило о прекращении совместных с США разработок программного обеспечения для систем ПРО.

«И хотя мы не в праве разглашать подробности переговоров с американской стороной по этому вопросу, одно можно сказать наверняка - нам не хватило твердости, чтобы убедить коллег из США пойти на наши условия», - отметил представитель минобороны, отвечавший за техническую составляющую проекта.

В Японии действуют жесткие ограничения на экспорт вооружений, которые фактически запрещают их поставки за рубеж.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом