Элементы системы ПРО будут размещены в Европе



Выступая в субботу в португальском городе Фуншал на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, он подчеркнул, что данный вопрос практически решен. К концу следующего года переговоры с Польшей и Чехией завершатся, а к 2013 году система будет полностью развернута и поступит на боевое дежурство, заверил он.
«Даже если мы не добьемся принятия этой системы Россией, мы приступим к ее размещению, так как она предназначена для отражения угрозы, которую мы считаем главной», - отметил он.
«Главной угрозой» для НАТО замминистра обороны США назвал «Иран и его исследования в области создания баллистических ракет». По его словам, у Тегерана, который пока имеет лишь ракеты средней дальности, межконтинентальные носители появятся к 2015 году. Кроме того, по американским данным, еще «около двух десятков стран» движутся в том же направлении.
Фата повторил американскую позицию, которая сводится к тому, что система ПРО не должна беспокоить Россию, так как не несет ей угрозы. Он утверждал, что российскому ракетному потенциалу создаваемый американцами щит противостоять не сможет. Представитель Пентагона также высказал убеждение в том, что размещение системы не приведет к новой гонке вооружений.
Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО открылась в пятницу в административном центре португальского архипелага Мадейра. В ней участвуют около 300 парламентариев из 26 стран-членов НАТО и примерно 150 представителей еще 15 стран, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом