"Речник" вернули к началу сноса

Верховный суд(ВС) отменил решение о сносе одного из домов в поселке«Речник» и вернул дело на новое рассмотрение в Кунцевский суд. Надзорную жалобу в ВС первой из жителей поселка подала Елена Бирюкова. Снос ее дома начался зимой этого года по решению Кунцевского райсуда. Суд обязал Бирюкову снести незаконно возведенное строение еще в 2008 году. Как рассказали«Газете.Ru» жители поселка, в январе этого года техника успела снять с дома Бирюковой«все, что было снаружи – окна, сайдинг и прочее». Решение о сносе жительница поселка пыталась оспорить в Мосгорсуде, но городской суд оставил постановление районного суда в силе.

Во вторник Верховный суд огласил только резулятивную часть решения. Мотивировочная часть будет обнародована позже.

В своей жалобе Бирюкова указала, что ее не предупреждали о назначенных слушаниях и в суд не вызывали.

Только по почте, позднее, она получила уже уведомление о том, что ей необходимо снести дом.«Я прошу отменить решение и передать дело на новое рассмотрение, чтобы я смогла отстаивать свои права на землю, где я прожила 54 года, которую я возделывала, на которой умерли мои родители и родились дети и внуки», – цитирует обращение Бирюковой ИТАР-ТАСС. Представитель поселка на заседании пояснил, что в суде были зафиксированы грубые нарушения, потому что три адвоката, представляющие интерес 300 жителей поселка на заседаниях по рассмотрению исков о сносе их домов, контакт с клиентами потеряли.

Присутствующая на заседании в ВС представитель префектуры Западного административного округа Москвы заявила, что власти и суд не виноваты в том, что отношения речниковцев с адвокатами, которым они доверили вести свои дела, испортились. Она добавила, что ни на одно из восьми заседаний, которые проходили в течение 3,5 месяцев, сторона ответчика не приходила либо требовала перенести заседание. Она также еще раз отметила, что снос дома Бирюковой проводился на законных основаниях, потому что расположен на территории природно-исторического парка«Москворецкий», где запрещено возводить частные дома и заниматься садоводством.«Решение об обжаловании основано на эмоциях«, – считает представитель префектуры.

Сама Бирюкова назвала решение ВС«политическим».

«Я надеюсь, что власть все-таки поддержит нас, простых жителей России, в данном споре. Надеюсь, что в этот раз в Кунцевском суде нам удастся доказать законность нахождения наших домов на территории«Речника»», – сказала заявительница«Интерфаксу» после окончания заседания.

Как сообщили«Газете.Ru» жители поселка, в суд Бирюкова приехала из кардиологического центра, где проходит лечение. После заседания ВС она уехала обратно в больницу.«У нее серьезные проблемы со здоровьем, родственники просили ее сейчас не беспокоить. Она только смогла приехать на заседание, потому что оно очень важное», – сказал один из жителей.

Бирюкова заявила, что, если на этот раз Кунцевский суд запретит снос дома, она будет требовать его восстановления:«В случае если суд встанет на нашу сторону, придется все восстанавливать».

Представитель речниковцев Виталий Герций отметил, что в ВС подано еще несколько надзорных жалоб от жителей поселка. Большинство же, по его словам, сейчас только готовится обратиться в высшую инстанцию.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом