Как я защищал Химкинский лес

Очередь мимо цепочки бойцов МВД идёт медленно. Можно поговорить, можно почитать доклад Немцова«Путин. Итоги. 10 лет», который тут же распространяют. Немцов пишет ярко, обличительно. Главы о подготовке Сочи к зимней олимпиаде и дна морей к газопроводам хватают за живое.

Есть кусочек и про рост продажи сигарет, - видимо из-за роста благосостояния непутёвых граждан. К сожалению, мой сосед по очереди, участник августа 1991 года, с большим фотоаппаратом на груди пускает дым в лицо. В перерыве дымовой атаки я узнаю от него, что в августе 91 года он заходил с приятелями в здание КГБ. Я коротко напоминаю ему о Дудаеве и о захвате здания КГБ в Грозном его сторонниками после ГКЧП.

Очередь подходит к металлоискателям, их три. Некоторые молодые люди проходят к ним без скандала без очереди. Чу, прошло обратное шевеление. Седой майор милиции лично выпроваживает длинноволосого хиппаря, производящего впечатление пьяного, и который ноет что-то про то«почему им нельзя с гитарой?», но гитары у него в руках нет. Перед дверкой металлоискателя я жадно вглядываюсь в круглое лицо ещё одного седого майора милиции, стараясь понять, почему нам оказана такая честь.

Вот я в сквере. Развеваются флаги - красные, оранжевые, белые, трехцветные, развернуты транспаранты«Cвободу химкинским заложникам«,«Путин помни уроки августа 91г». Люди стоят плотно. К импровизированной трибуне мне никак не пробиться, поэтому выступлений ораторов не слышно.

Периодически участники митинга дружно скандируют:«Трассу в обход»,«Выйди на улицу, верни лес в город». Часто раздаются политические лозунги:«ФСБ хватит врать»,«р» во врать молодой заводила произносит картаво, по-ленински.«Путина в отставку», -«Путина» звучит поглуше, не слишком явно,«в отставку» - отчётливее. Лозунг«Свободу политзаключённым» идёт более жидко, зато отдельное скандирование«Свободу» - поярче.

Кричать в толпе не входит в мои привычки, но это пока, ещё не разогрет, не был на митингах уже 20 лет.

Я вступаю в разговор с окружающими. Со мной охотно общается молодой человек с надёрнутым капюшоном на голову. От него я тут уже узнаю, что шины машины организаторов акции проткнули на светофоре 2 мотоциклиста. Машину же со звуковой аппаратурой для митинга задержали, у шофёра отобрали права, аппаратуру забрали в УВД. Юрий Шевчук выступал в начале, пытался петь, но ничего здесь не было слышно.

Мой собеседник в капюшоне, похоже, сам из антифашистов. Я так думаю, поскольку у него, по его словам, уже были с обыском менты. Молодой человек выражает сильные сомнения, что с такими властями можно договориться. К сожалению, организаторы митинга(Троицкий, Чирикова, Шевчук) этого не понимают. Я с ним всё-таки не согласен. И он вступает в дискуссию.«Менты - тупы, жестоки. Вы видели, как хватали антифашистов ?» - Может, они пытаются опознать тех, кто громил химкинскую администрацию, - несильно возражаю я, - фото и видео то событий у администрации остались. -«Хорошо вы о них думаете. Они хватают просто всех антифашистов.»

- А вы были в Химках? Молодой человек смотрит на меня как слегка ненормального. Его молчание означает - Кто же в этом признается!. Я поспешно поправляюсь:«Имею ввиду - в химкинском лесу. Как там дела? Не вырубили ещё, пока мы его защищаем?» Звучит риторически. Меняю тему. - Интересно, а Немцов здесь будет?

В наш разговор вступает, живо откликнувшись, человек средних лет, с вида московский интеллигент:«Бориса Немцова взяли сегодня, когда он пошёл по улице с российским флагом.» - Интересно, - говорю, - взяли бы его, если он пошёл не с триколором, а с красным знаменем? Моей затаённой мысли, касающейся тайной сути ВВП, собеседники не понимают. - Трёхцветный флаг - это государственный символ, если с ним идёт«простой» гражданин - это подозрительно, это какое-то посягательство на прерогативу государства.

Рядом с нами мужик избранно-интеллигентной наружности с большим носом кричит истошно, изо всех сил:«Россия!»«Россия!» -«Подсадный казачок, наверно,» - говорит как-то уверенно мой антифашист. В толпе прошли шевеления. Оказывается, мужик(«казачок») в раже крика оступился на лестнице и упал. Он разбил себе нос, лицо его забрызгано кровью. Окружающие стараются оказать человеку помощь. Кричат:«Не снимать!». К пострадавшему пробирается женщина в синем. Медработник. Сегодня - он единственная жертва. Человек садится на ступеньки.

Небольшая суматоха, возникшая из-за инцидента, позволяет мне в сдвинувшейся на лестнице толпе пробраться ближе к трибуне - грузовичку, в кузове которого стоят организаторы митинга. Устраиваюсь около декоративной ограды кустами. Ораторы держать в руках матюгальники, обычные мегафоны. Выступает представитель Справедливой России, депутат государственной Думы Антон Беляков.

- Я был, когда громили, а, к сожалению, химкинскую администрацию, я был в другом месте...(шум толпы, не слышу что-то про«экологов»). И опять милиция, к сожалению, почему-то никого из двухсот человек, которые двигали вместе машины, бросали бутылки бутылки с зажигательной смесью в направлении здания химкинского, химкинской администрации, и никого не задержала. Милиция ничего не видела, она была где-то в стороне. Так вот вся московская милиция сейчас здесь, вся милиция сейчас здесь, так, чтобы, не дай бог, сюда не приехал бы звук и не выступил бы Шевчук, потому что народу будет ещё больше. Я не знаю, есть ли альтернативное движение для трассы, но к сожалению...- В конце его большой речи... - К сожалению, мы живём в условиях кризиса, жёсткого политического кризиса, когда мы обоснованно... государству не доверяем. Это печально. И это печальная правда..... «

Хорошо слышно лишь депутата от Справедливой России и Евгению Чирикову. Вижу, как молодой человек Евгении подставляют дополнительно ручной микрофон под громкоговоритель.

Позиция главной защитницы химкинского леса ясная и сильная, как говорится, от Земли. Она мать, хочет, чтобы её дети дышали свежим воздухом.

« - Я, к сожалению, не Борзыкин, но я всё равно несколько слов скажу. Я немножечко хотела бы напомнить, что всё-таки цель нашего митинга экологическая. Я простой, простой человек, я не политик. Мне важно, чтобы у моих детей была возможность дышать чистым воздухом. И мне просто физически страшно было жить этим летом, когда я просто как мать не знала, куда мне деть своих детей, потому что смог был всюду... И мне хотелось бы, чтобы вы ещё раз задумывались, над тем, что творится вокруг, какой вид из вашего окна. Потому что химкинский лес - это один маленький лес России, который вырубают. Таких лесов тысячи по России, и таких матерей как я много. Женщины, мужчины! Мы с вами можем отстоять наши леса! Надо просто действовать. Надо просто объединяться и не давать вырубать наши лёгкие, чтобы у наших детей хоть что-то осталось после нас...

Кате Гордон, худенькой востроносой блондинке, хочется выступать. Она дважды взбегает на грузовичок. Она азартно поёт какие-то песенки в громкоговоритель, их текст еле слышен мне и вблизи, поскольку слова куплетов говорятся скороговоркой, а вокал у неё не оперный. Только припев звучит более-менее громко. Но он не про лес. Без обид, не везёт на громкое звучание и ведущему митинг журналисту Артёму Троицкому.

Колыбелью революции 17-го был Питер. Из толпы требуют на сцену питерского рок певца Борзыкина. Тот собирается духом и выходит. В отличие от Гордон петь без звуковой аппаратуры он не решается. Выступает он несколько сбивчиво и ключевой момент, к которому он приходит в конце, несёт синдикально-анархический оттенок. - Давайте в противовес вертикали власти - жить горизонтально. Давайте жить горизонтально!

В атмосфере Пушкинской площади мне бы хотелось очень громко запеть песню, которая бы соединила всех участников митинга, но ничего путного, кроме«Вихри враждебные веют над нами» в голову не приходит.

Заменить, что ли,«Но мы поднимем прямо и смело знамя борьбы за рабочее дело!» на«знамя борьбы за зелёное дело!» Всё равно не очень, здесь не пойдёт. Тут жгучая молодая брюнетка, вежливо, спросив разрешение на место, пристраивается рядом и сразу же закуривает мне в лицо. Под воздействием раздражительного фактора решаюсь приблизиться к ограде около грузовичка. За металлические ограждения меня не пускает парень в пятнистой голубой форме. Он из батальона патрульно-постовой службы, они ходят по митингам. - Не отойти в туалет, - жалуется он, - приходится терпеть.

Среди митингующих появляются женщины с подписными листами в защиту химкинского леса. Я давно уже подписался за лес в интернете. Молодой парень из«рабочих», пришедший сюда с компанией, радостно соглашается их активно распространять дальше. Ругнувшись, к моему сожалению, всё-таки дело святое, матом, он передаёт часть листов приятелям.

Сзади в свободном от участников квадрате между линиями кустов стоит несколько серьёзно-квадратных людей в штатском. В их адрес раздаются снизу отдельные крики неизвестных с обвинениями ФСБ, в том числе неприятно задевающие обвинения в убийстве Политковской. Мне как-то становится не по себе от провокаций; журналист Политковская, как известно, была убита под день рождения Путина. След ли это Кадырова или Березовского, или кого-то ещё, мне непонятно. C другой стороны, вдали привлекает внимание небольшой непонятный ещё транспарант '' мы не хорьки!»

Всё-таки я пришёл на митинг. Надо участвовать в нём активней. И наконец, под завязку присоединяюсь к скандированию«Лесу жизнь!»»Лесу жизнь!»«Лесу жизнь!» Организаторами найдена, к счастью, и песня, соединяющая все сердца честных граждан. Это, конечно, не«Варшавянка», а знаменитая детская«В лесу родилась ёлочка». На площади, включая и автора, поют её все хором.

Митинг окончен. Около 8 часов. После ряда попыток мне удается пройти через ограду к грузовичку, половина голубых охранников снялась и ушла видимо по неотложным нуждам, половина же сквозь оцепление к памятнику Пушкина людей всё ещё не пускает. К Чириковой не подойти, её плотно обступили, буквально загородили, - она невысокого роста, - журналисты.

Однако у меня к ней есть вопрос, без ответа на который не хочу уходить. Он не слишком важный и касается ответа пресс-секретаря Путина Пескова. В частности

Песков сказал, что застройщики трассы по химкинскому лесу компенсируют вырубку свежими посадками. Посадками в смысле деревьев. Интересно, где они обязуются их сажать, не на свежем же асфальте!

Насытившись, журналисты отступают от Троицкого и Чириковой, и она уходит в сквер, где на мгновение остаётся одна. Я подхожу и сообщаю ей о своём намерении задать вопрос для сайта. Она доброжелательна, готова слушать. Но, кажется, после всего пыла митинга мой вопрос для неё неожиданен. Молодая женщина не знает ответа, как-то сразу зажимается, теряет улыбку. Может, опасается провокации? Её окружает группа поддержки. Молодой человек бросает на ходу:«В Дмитровском районе, кажется, будут сажать в Дмитровском районе.» Они уходят.

Дома меня ждёт мать. Она всё знает от Эхо Москвы. - Сейчас проверю тебя, - говорит она, - сколько было на митинге народа?. - Не считал. Думаю 800-1000, - говорю осторожно. - Милиция говорит о 800, а организаторы о 3000-4000, - сообщает охотно мама. - 3000! - как они в сквере поместятся, впрочем, не считал, я один из них.....






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом