Дачи построят на домах

В Соколовском сельском поселении Солнечногорского района в пятницу прошли публичные слушания по вопросу изменения назначения земельного участка площадью 2,99 га в деревне Пятница из категории«для ведения сельскохозяйственного производства» в категорию«для дачного строительства». Участок находится на землях водного фонда, в водоохранной зоне Истринского водохранилища. Кроме того, на части предназначенного под будущее дачное строительство участка уже есть дома, а у их владельцев – документы на право собственности.



Дома расположены на 0,6 га в поселке«Екатерининские валы» на окраине деревни Пятница и еще 5 лет назад стали известны на всю страну, после того как их пытались снести по природоохранным мотивам. Новый хозяин появился у участка сравнительно недавно. Как рассказала«Газете.Ru» директор АНО Культурно-оздоровительный центр «Академгородок Екатерининский», в который объединились владельцы 9 оставшихся в поселке домов, Алла Смирнова, сделка купли-продажи между ОАО«Новый путь» и жительницей Иркутска Анной Шаламовой состоялась чуть больше месяца назад – 4 августа 2010 года.

«Это как во времена крепостного права, когда земли продавались вместе с деревнями и их жителями», – считает Смирнова.

«Границы участка накладываются на территорию базы отдыха«Екатерининские валы» и на кадастровый квартал жилых домов 1987 года застройки, однако ОАО«Новый путь» за спиной у граждан перепродало участок даже без обременений, – рассказала она. – Хотя в соответствии с решением общего собрания колхоза«Новый путь» № 1 от 05.03.99 и выписке из протокола заседания правления колхоза № 164 от 01.12.99, жителям домов возмездно были предоставлены в собственность примыкающие к их домам участки колхозной земли(порядка 1,8 га), и мы заплатили за них деньги»

Несмотря на многолетние попытки, приватизировать участки владельцы домов так и не смогли; не удалось продлить аренду земли и АНО«Академгородок Екатерининский». А земля тем временем переходила из рук ОАО«Новый путь» к районной администрации и обратно, в результате чего дома членов некоммерческого партнерства просто исчезли с карты.«Собственники жилых домов, расположенных на участках, стоящих на кадастровом учете с разрешенным использованием«для ИЖС» так и не получили права на их выкуп, а постороннее физическое лицо не встретило для этого никаких препятствий, – рассказала Смирнова. – Теперь стало понятно, для чего Солнечногорский суд обязал граждан сносить строения на береговой полосе Истринского водохранилища».

По словам жителей поселка, постройки, среди которых оказались и 3 жилых дома, давно снесены, однако«суд и судебные приставы намеренно в течение уже 6 лет затягивают оформление прекращения исполнительного производства, убеждая всех, что строения граждан расположены на землях«Мосводоканала»(взыскателя по делу).«Из свидетельств о праве собственности на землю на ОАО«Новый путь» и на жительницу Иркутска отлично видно, что МГУП«Мосводоканал» правообладателем данных земель не является. И граждан попросту обманули», – говорит Смирнова.

Вся деятельность руководства ОАО«Новый путь» направлена на разорение сельхозпредприятия и перевод земли в коммерческое использование, утверждают жители Пятницы. А новую владелицу 3 га земли здесь считают подставным лицом.«Во время слушаний она призналась, что даже не видела купленного ею участка и не знает, что там находится», – рассказала Смирнова. Получить комментарий руководства ОАО«Новый путь» в пятницу не удалось.

Акционеры ОАО«Новый путь» из числа бывших колхозников заявляют, что о продаже узнали только после того, как прочли в местной газете«Сенеж» объявление о проведении слушаний.

«Конечно, 90% акций у руководства ОАО, но они должны были собрать нас, владельцев остальных 10% паев на общее собрание и там решать этот вопрос, – считает жительница деревни Зоя Воробьева. – Там же не только участки базы отдыха, но и пахотные земли сельскохозяйственного назначения. Их должны были сначала вывести из пашни, а потом продавать». По словам Воробьевой, земли колхоза«Новый путь» уходят с катастрофической скоростью, от производства практически ничего не осталось:«Колхоз обанкрочен, коров порезали, последнюю оставшуюся ферму сдали в аренду».

В итоге все участники слушаний, кроме самой Шаламовой, выступили против изменения назначения земельного участка и высказали сомнения в законности сделки купли-продажи. Правда, напрямую их мнение на процесс принятия решения не влияет, а подобные слушания давно превратились в пустую формальность.

Не играет никакой роли и мнение местной администрации: ее заключение о целесообразности изменения категории земли не входит в пакет итоговых документов слушаний, и решается судьба земли выше, рассказал«Газете.Ru» глава муниципального образования«Соколовское» Алексей Красавин.

По словам Красавина, в этой истории есть моральная и правовая стороны.«Формально – с точки зрения законности – никаких нарушений нет, – говорит он. – Хотя с точки зрения морали продавать землю, на которой стоят дома, конечно, нельзя». С другой стороны, напомнил чиновник, все дома членов«Академгородка» капитальные и находятся в первом или втором поясе Истринского водохранилища, являющегося источником питьевого водоснабжения столицы, и по каждому из них есть исполнительный лист о сносе.

Не проводить слушаний Красавин, по его словам, не имел права.«Ко мне поступило заявление от физического лица, предоставившего право собственности на землю, зарегистрированное федеральной структурой, – объяснил он. – И мы, как орган местного самоуправления, обязаны были провести эти слушания. А разбираться с продажей участка – не наша компетенция». Однако, подчеркнул чиновник, изменение целевого назначения земли еще не подразумевает ее застройки.

«Сначала надо получить и согласовать разрешение на строительство, а я его не согласую, потому что строительство в водоохранной зоне противозаконно», – заявил Красавин.

Районные чиновники уже не были столь категоричны.«Решение принимается главой района, но пока мы не видели документов, поэтому не можем говорить о целесообразности перевода земель, – заявил«Газете.Ru» начальник отдела оформления земельных отношений комитета по управлению имуществом и экономикой Солнечногорской районной администрации Андрей Кузин. – Надо дождаться документов и посмотреть, насколько аргументирована позиция заявителя, что рекомендует глава поселения. В любом случае береговая линия должна остаться свободной».

По мнению бывшего замглавы Росприроднадзора, а ныне префекта Северного округа Москвы Олега Митволя, если назначение земли изменится, береговая линия свободной не останется.«После того как в 2007 году изменился Водный кодекс, никаких ограничений вообще нет, – заявил он«Газете.Ru». – Вопрос перевода земель находится в компетенции региона, и если там новые владельцы освобожденной береговой полосы найдут понимание, можно не сомневаться на счет того, что она будет застроена».

Между тем новость о продаже земли в«Екатерининских валах» не оставила равнодушной МГУП«Мосводоканал».«Это нарушение Водного и Земельного кодексов, – заявила«Газете.Ru» ведущий специалист отдела водоисточников Людмила Боброва. – Продавать этот участок нельзя – это неделимая государственная земля. А в соответствии с санитарными нормами там могут быль только зонтики и скамейки. И если это действительно так, мы будем обращаться в прокуратуру».






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом