Суд отдал строителям 10 тысяч гектаров нацпарка Сочи

Верховный суд Адыгеи отменил решение Майкопского суда. Напомним, что ранее Майкопский суд признал незаконным приказ Минприроды РФ, по которому 10 тысяч гектаров Сочинского национального парка лишалось статуса природной зоны строгой охраны.

Решение ВС Адыгеи фактически позволяет на территории парка осуществить стоительсвто олимпийских объектов для Олимпиады 2014. Верховный суд Адыгеи пока не представил мотивировочную часть, однако стало известно, что дело было решено в пользу Минприроды из-за нарушенных Майкопским судом процессуальных норм.

В Минприроды заверяют, что смена зонирования парка не связана с программой подготовки к сочинским Олимпийским играм и отмечают, что площадь заповедных земель после зонирования выросла на 2 тыс. га.

В районе спорных территорий должны быть построены несколько ключевых объектов - в том числе бобслейная трасса, лыжный комплекс и горная олимпийская деревня.

Напомним, что иск с требованием признать незаконным зонирование парка, подал сопредседадтель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних. "Вердикт Верховного суда Адыгеи был объявлен после 20-минутного совещания. Тем не менее я не вижу достаточных оснований для такого решения и буду оспаривать его в надзорной инстанции. Если откажут и там, остается Верховный суд России и Европейский суд по правам человека",  - заявил Валерий Бриних, передает Dp.ru.

Строительством ключевых олимпийских объектов должна заняться госкорпорация «Олимпстрой». На подготовку района к Олимпиаде она потратит 200 млрд. рублей, сообщает Guide to property.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом