Mirax может выпустить жилсертификаты в рамках реструктуризации облигаций

Mirax может выпустить жилсертификаты в рамках реструктуризации облигацийКорпорация Mirax Group рассматривает в качестве одного из вариантов реструктуризации задолженности перед держателями CLN и рублевых облигаций выпуск инструментов наподобие жилищных сертификатов, привязанных к конкретным проектам компании, рассказал РИА Новости в четверг по итогам встречи корпорации с инвесторами первый заместитель председателя правления Mirax Group по финансам Александр Лагутин.

Как уточнил он, на встрече с представителями корпорации присутствовали физические и юридические лица, являющиеся держателями 85% от суммы размещенных облигаций.

"У нас было три задачи: рассказать о ситуации в компании, предложить варианты реструктуризации задолженности и наладить с инвесторами обратную связь", - пояснил собеседник агентства.

По словам Лагутина, Mirax предложила инвесторам три варианта реструктуризации задолженности.

Согласно первому из них, основной долг по ценным бумагам и накопленные купоны конвертируются в новые 8-летние облигации с доходностью в 7% годовых.

"Возможно, эти бумаги будут обеспечены поручительствами структур, входящих в нашу корпорацию и имеющих на балансе активы", - добавил Лагутин.

Как отметил он, второй вариант реструктуризации задолженности Mirax перед держателями бондов предполагает их конвертацию в "новый инструмент, привязанный к конкретным проектам, то есть к квадратным метрам".

"Это будет что-то типа жилищных сертификатов, которые будут давать право на получение определенного объема площадей. Стоимость таких инструментов будет расти по мере удорожания недвижимости", - подчеркнул первый зампредправления Mirax.

Он предположил, что подобные "жилищные сертификаты" можно выпустить на три - пять лет, так как "это обычный срок реализации проекта".

"Наконец, третий вариант реструктуризации, предложенный нами инвесторам, - это участие в наших проектах, то есть превращение облигаций в долю в проекте", - уточнил Лагутин.

При этом, пояснил он, в случае выбора последнего варианта держателям облигации могут предложить внести дополнительно "живые деньги", чтобы получить нормальную долю в проекте.
"Это интересный вариант для институциональных инвесторов", - подчеркнул собеседник РИА Новости.

В целом, по его словам, объем задолженности Mirax Group перед держателями облигаций достигает 390 миллионов долларов.

"Но если мы сможем разорвать порочный круг "нет финансирования - нет реструктуризации, нет реструктуризации - нет финансирования" и закончим все имеющиеся у нас проекты, то чистая прибыль от них может достичь 2,5 миллиарда долларов", - отметил Лагутин.

Он также указал, что конкретных договоренностей относительно того, как все-таки будет реструктурирована задолженность корпорации, достигнуто не было.

"Это предмет для обсуждения на Комитете кредиторов, который мы приняли решение создать", - сообщил он.

Вместе с тем, Лагутин не смог уточнить, кто войдет в этот комитет и когда состоится его первое заседание.

Девелоперская компания Mirax Group создана в 1994 году. Основной владелец - Сергей Полонский. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие.

По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность Mirax перед всеми кредиторами превышает 500 миллионов долларов.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом