Сбербанк мешает слиянию СИБУРА с Amtel-Vredestein NV

СИБУР выходит из сделки и приостановил переговоры с банками-кредиторами группы Amtel-Vredestein N.V. в связи с отсутствием со стороны ОАО «Сбербанк» решения об участии в реструктуризации задолженности шинного холдинга. До этого СИБУР намеревался приобрести кредитную задолженность компании. Было достигнуто согласие почти со всеми кредиторами, кроме Сбербанка.

СИБУР желает приобести активы Amtel-Vredestein N.V., и выкуп долгов компании мог бы существенно облегчить ему задачу. Пока СИБУР от своих намерений не отказывается, но реализация осложнилась.

Андрей Зайков, шеф-редактор журнала «Слияния и Поглощения», полагает, что такое поведение Сбербанка может являться неким механизмом давления на СИБУР в процессе давно обсуждаемой сделки по слиянию. Но могут у Сбербанка быть и более прозаичные основания для отказа в реструктуризации задолженности. «Скорее всего, у Сбербанка в этой ситуации появились какие-то опасения насчет вероятности выкупа впоследствии СИБУРОМ своих облигаций. Все-таки, в условиях мирового финансового и экономического кризиса доверие к ценным бумагам подорвано. Возможно, что в Сбербанке знают что-то о состоянии или компании, чего не знают или не прогнозируют другие банки, которые были готовы до этого работать по сделке», - отмечает эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом